Гражданское право
Обжалование определения суда. Нужна помощь - нет возмоности оплатить госПошлину в размере 21 тыс руб. Куда жаловаться?
Знающие люди, юристы - все кто имел опыт спора с судьями - прошу о помощи!!!Ситуация такая - вместе с исковым заявлением о возврате суммы займы подал и Хотадайство об рассрочке госПошлиныЗалатил лишь часть пошлины - 4 тыс руб, а всего требуется - 21 тыс руб. К ходатайству приложил документы, которые подтверждают мое плохое материальное состояние:1. Отсутсвие заработной платы2. Наличие кредитов на общую сумму почти на миллион рублей!!3. Ежемесячные платежи по кредитам - 14 тыс руб.4. В собственности нет недвижимости5. Из всех автотранспортных средств за мной числится только старенькая шестерка (ВАЗ 2106)По закону, в соответствии с НК имею право на предоставление рассрочки или отсрочки госПошлины, если мое имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты этого самого Налога.Но суд, получив мое ход-во, выносит определение о том, что иск оставляется без движения, а причин для удовлетворения ходатайства НЕТ!КУДА ПОДАВАТЬ ЖАЛОБУ на судью???Хотелось бы подать сразу во все возможные органы...Знаю только , что можно подать жалобу в1. Районный суд2. Областной суд3. Написать в квалификационную колегию судей нашего региона.Какими путями можно еще бороться с их произволом?Денег на уплату госПошлины сейчас реально НЕТ - и так уже весь в долгах ----так что остается биться с ними до последнего, до последней крови, до последнего дыхания.КАкие есть выходы? Куду жаловаться? Что делать?ЗАранее спасибо ))
жалоба на судью подается в коллегию судей. Вы можете подать частную жалобу на определение суда, она госпошлиной не облагается (если иск подан в районный суд, то жалоба пишется в областной суд).
Во-первых госпошлина не может превышать 20 000 рублей. Во-вторых, освобождение или рассрочка уплаты госпошлины это право, а не обязанность судьи. Так что жаловаться на нее бесполезно.
извините, у вас нет причин обжаловать действия судьи если вы не имеите доказательств о его заинтересованности не допустить судебного разбирательства по днному вопросу, посто обжалуйте определение ссылаясь на НК и Конституцию РФ, Вас лишают права на допуск к правосудию. .
то есть, как тут уже сказали: 100% будет отменено определение и вам предоставлена рассрочка оплаты госпошлины...
Просто сначала успокойтесь, а потом обжалуйте определение в вышестоящий от этого суд и все дела. 100 проц. отменят как незаконное. и пока не надо жаловаться никуда. Дождитесь решения вышестоящего суда, и если оставят то решение, и его нужно обжаловать уже выше.
Если не поможет вышестоящий суд, обращайтесь к журналистам...
А у меня такой вопрос: почему вашу жалобу оставили без движений? Обычно в определении судья указывает на причины такого оставления. Как правило это идут неточности и "непонятки" в жалобе. Дается срок для исправления датик ошибок. Только после этого судья уже принимает решение либо о возврате жалобы либо о принятии и дальнейшем движении. Почитайте повнимательнее определение судьи.
Судя по размеру госпошлины ваш иск подсуден районному суду. Прежде всего взвесте есть ли у Вас перспектива получить от ответчика исполнение решения суда!!!! А то ведь вполне очень и очень может быть . что отдатите 21.000рублей, немало нервных клеток, выиграете дело.... а.... ничего не получите из-за неплатёжеспособности тветчика. , окажется, что имущества. на которое можно наложить взыскаеие ОТСУТСТВУЕТ!! ! Запомните, что СУД стоит прежде ВСЕГО на страже интересов нашего гос-ва. кроме того. судьи получают различные установки областных, Верховного суда, о которых знать то не положено ни кому.... Поэтому думаю. что частную жалобу Вашу на определение суда не удовлетворят. Ведь у суда нет гарантий. что Вы госпошлину эту оплатите в рассрочку. Кроме того. если Вы выиграете дело, то её нужно будет взыскивать с ответчика. А суд тоже не знает возможно ли её с него взыскать в реально. Короче говоря, эту головную боль суд на себя не возьмёт. Если бы госпошлина была гораздо и гораздо меньше, то суд скорее бы удовлетворил Ваше ходатайство. Мой Вам совет сто раз отмерьте плучите ли Вы исполнение суда. Кроме того, если это иск связан с разделом реальным домовладения, то будьте готвы к дополнительным суд. расходам. Это строительно-техническая экс-за. Удачи.