Гражданское право
Обжалование определения суда. Как правильно высчитать срок?
Дата вынесения определения суда 25 марта 2009 года. Само определение получено на руки 13 апреля. С какого срока считать 10 дней на обжалование?
Статья 284 ГПК устанавливает, что кассационная жалоба на решение суда первой инстанции может быть подана в течение десяти дней после вынесения судом решения в окончательной форме. На практике этот срок исчисляется с даты сдачи в канцелярию суда решения, содержащего мотивировочную часть. Но в нормативных документах эта дата, с которой начинается отсчет срока на подачу кассации, нигде не фигурирует. Поэтому сторона, которая намерена подать кассационную жалобу, должна время от времени наведываться в суд и спрашивать, не сдано ли дело в канцелярию. Если сдано, то сторона получает экземпляр решения и может подать кассационную жалобу в течение 10 дней считая со дня, следующего за днем сдачи дела. Но в канцелярии суда зачастую отвечают: "Дела у нас нет, когда оно будет сдано - не знаем".
Положение существенным образом меняется, если лицо, заинтересованное в подаче кассационной жалобы, не дожидается мотивированного решения и передает в суд так называемую "предварительную кассационную жалобу", именуемую на судебно - адвокатском жаргоне "летучкой". Последняя не содержит никаких аргументов, ибо мотивированного решения еще нет, и не оплачивается госпошлиной (по крайней мере, такова практика) .
"Летучка" не предусмотрена в ГПК. По сути дела она представляет собой попытку восполнить недостатки ст. 203 ГПК (которая не обязывает письменно указывать дату изготовления мотивированного решения) , а также попытку избежать пропуска срока на подачу кассационной жалобы. Однако такая практика порождает дополнительные проблемы.
С 13 апреля
Согласна с Лелькой.
Я тоже на практике предпочитаю всегда оставлять "летучки", если судья оглашает неустраивающую меня (представителя организации) резолютивную часть решения суда.
Пишу коротко:
"С решением *** суда от *** (дата) по гражданскому делу № *** по иску *** к *** об ***, не согласны.
Считаем решение вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права.
Полная кассационная жалоба будет подана в течение 10 дней после получения мотивированного решения суда".
К сожалению, на практике судьи райсудов отписывают решения иногда по два месяца.
А если летучка подана - не надо нервничать.
При получении текста решения следует обязательно поставить текущую дату. И при подаче полного текста кассации в конце указать: "Решение суда получено *** (дата) , при этом *** (дата) нами была подана предварительная кассационная жалоба. В связи с чем ходатайствуем о восстановлении пропущенного срока обжалования".
Пишу коротко:
по идее с даты получения на руки