Гражданское право

Как восстановить срок на обжалование определения суда? (суть внутри)

определение суда было вынесено 30.06.2009г. - о замене должника в связи со смертью его правопреемником - моей мамой (принявшей наследство). ... исполнительный лист получили только 5 дней назад. ... можно ли это выставить в качестве уважительного обстоятельства для восстановления пропущенного срока?? .. (определение не обжаловалось, иных уважительных причин нет - мама работала, не болела и т.п) .. помогите, пожалуйста!!!!
"запоздалое" получение вами исполнительного листа не сочтут уважительной причиной, т. к. закон не предусматривает обязательность направления ответчику копии исполнительного листа. следовательно, вы могли получить его в любое время.
может, попробуете документально доказать, что она осуществляла уход за престарелым или больным членом семьи?
Екатерина Шадрина
Лучший ответ
Если замена произошла на момент уже вступившего в законную силу решения. то оснований нет. если решение было заочным, то есть основания. Заявление о восстановлении срока подается в суд, который вынес решение. Основание, что решение было заочным. следовательно ни должник ни его правопреемники не знали о решении копий на руки не получали. просите отменить заочное решение и назначить к слушанию Но учтите заочное решение не может быть отменено только потому что кого то не было, надо привести веские основания, которые по Вашему мнению могут повлиять на решение суда.
А при чем тут определение? если исполнительный лист, то по меньшей мере решение обжалуется. Незнаю всех обстоятельст, но скорее всего бесперспективно, так как матушка вступила в наследство, а это предпологает помимо прав, еще и обязанности
отсчёт срака идёт с момента получения исполнительного листа, плюс нужны уважительные причины в связи с которыми срок был пропущен, например болезнь ( тогда нужна справка) или другие, без уважительных причин мешаюших провести обжалование в срок ничего не исправить
Определение о замене должника бесполезно обжаловать, согласно закона наследники отвечают по долгам наследодателя.