Гражданское право

Как понять определение суда?

Истей подал иск о востановлении на работе; Взыскании морального вреда, обязании заключить трудовой договор без испытательного срока. Позже исковые требования были увеличены: взыскание среднего заработка за вынужденный прогул. На процессе присуствовать истец не мог и просил рассмотреть без него. Судья забыла о требовании о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и не рассмотрела его. Требование о востановлении на работе удовлетворили. Истец подал кассационную жалобу в которой в т.ч. указал, что судом первой инстанции не рассмотрены заявленные требования. В кассационнном определении опять не слова о взыскании среднего заработка. Истец подал надзорную жалобу. Определением суда надзорной инстанции решения и кас. определение оставлено без изменения. Суд при этом указал"Доводы надзорной жалобы о том, чтопри удовлетворении требований о востановлении на работе не были разрешены требования о взыскании оплаты вынужденного прогула не могут служитьоснованием для отмены решения суда и определения судебной коллегии, поскольку возможность защиты нарушениия субъективных прав истца не утрачена, он вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями." Что Вы скажете по поводу этого?
Могу только предположить, поскольку из сказанного не понятно: а принял ли суд первой инстанции дополнительное исковое требование?

Если суд принял в данном деле дополнительное исковое требование, то это фиксируется определением суда, не обязательно отдельным.. . Определение суда о принятии к рассмотрению дополнительного искового требования можно обозначить прямо в протоколе судебного заседания.

Если такого определения не было, то суд надзорной инстанции, исходя из отсутствия доводов в надзорной жалобы относительно определения суда о принятии дополнительного требования истца, абсолютно обоснованно указал, что: "Доводы надзорной жалобы о том, что при удовлетворении требований о востановлении на работе не были разрешены требования о взыскании оплаты вынужденного прогула не могут служитьоснованием для отмены решения суда и определения судебной коллегии, поскольку возможность защиты нарушениия субъективных прав истца не утрачена, он вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями. "
.L
..[J'attends L'amour]..
Лучший ответ
Инна Кузнецова Требование о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула было в виде устного ходотайства на предварительном судебном заседании. Внесено в протокол.

Было-ли определение о принятии не знаю. Но ведь и о неприятии его тоже должно быть вынесено определение ИМХО.

Мне кажется о нем забыли сразу же.
Обращайтсь в суд с иском о вхзыскании оплаты за период вынужденного прогула и не парьтесь.
Либо надо было просить у суда вынести дополнительное решение.
Статья 201 ГПК РФ. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

3. На определение суда об отказе в принятии дополнительного решения суда может быть подана частная жалоба.
Сакен Далиев
Что тут непонятного? Подавайте иск в суд.

Подсудность скорее всего Районный суд, т. к. это трудовые отношения. ИМХО. Вы же взыскиваете не просто Н-ое кол-во рублей, а за вынужденный прогул.