Гражданское право
У меня скоро суд. будут судить моего должника. он должен мне 21 тыс. руб.
расписка имеется, но адвокат сказал что не факт что ты получиш свои деньги. т.к. имущества у должника нет, денег нет . и что получается суд в таком случае бессилен?
адвокату много заплатили? Пусть он пишет ходатайства о направлении запросов об имущественном состоянии должника (ФНС, Регситр. службу недвиж. , в ПФР о работодателях должника, чтоб затем зарплату у них выяснить и т. д. ) + можно выяснить имущество супругов, если должник женат, чтоб долю из общего имущества выделить... Если что-нибудь обнаружится - ход-во об аресте имущества. Если ничего нет - то слабая надежда на приставов - они вправе должника неисполняющего решение суда привлечь к уг. отв-ти, запретить ему выезд из РФ, а также могут поискать его имущество получше чем суд. Могут, но.. . не факт что захотят. Будем надеяться что Вам повезет/ сумма долга вообщем-то небольшая Кроме 21 т. р. не забудьте расходы за адвокатские услуги взыскать
Валера Терре
спасибо огромное. а как же их приставов заставить привлекать уклонщика к угол. отв.?
Ну почему же. Суд обязан его платить. По две копейки из зарплаты
Исполнять судебное решение будет не суд. а судебные исполнители. Может оказаться так, как сказал адвокат. Решение не будет исполнено в связи с отсутствием имущества должника, на кторое можно обратить взыскание.
Судебные процедуры Вам необходимо пройти, обязательно. Другого законного пути по взысканию долга, если Должник отказывается возвращать долг, -нет! Вопрос в исполнении решения суда. Правильно, сегодня у должника нет работы, имущества и т. д. , но завтра может появиться, тогда "сработает" исполнительный лист-исполнительное производство!!!
1. Гарантийное письмо должно быть заверено нотариально.
2. Суд его обяжет к работе если у него нет ограничений по здоровью.
3. Если у него есть ограничения по здоровью то, ему найдут соответствующую работу, будет он Вам выплачивать 100 рублей в месяц, всю сумму вы с него за раз не получите.
Галина Кривошеева
пункт 1 и пункт 2 ответа - поделитесь ссылкой на статьи закона, по которым суд вправе такое сделать?
да! но если было бы все по уму его бы принудили пойти на работу (этим же дворником) и часть з/п оплачивать ваш долг!
Галина Кривошеева
когда в России что-то было "по уму"?
Не судись с богатым, не судись с бедным.