Гражданское право

Я являюсь виновником ДТП с двумя потерпевшими. Суд признал выплатить мне N сумму двум потерпевшим.

Я являюсь виновником ДТП с двумя потерпевшими. Суд признал выплатить мне N сумму двум потерпевшим. Первому потерпевшему я выплатил полностью ущерб, второму в данный момент оплачиваю. Спустя некоторое время узнал что могу претендовать на сумму автострахования т. к. я оплачиваю сам всё потерпевшим. Написав письмо в страховую компанию (авто) они меня уведомили в том что вся сумма страховки моего авто была ранее уплачена потерпевшим без моего ведома и не покрыла мой основной долг перед потерпевшими.
Помогите, подскажите что предпринимать дальше и как поступать. Чтобы мне вернули сумму моей автостраховки.
Вам придётся эту сумму выплатить.
Алена Ступникова
Лучший ответ
Наталья Хомец две трети суммы выплачены уже
Только через юриста!
Обратитесь к юристам.
Дамир Туретаев
Наталья Хомец Спасибо, в городе котором я проживаю пока не нашел компетентных юристов по данному вопросу
срочно в суд! справку со страховой, что им выплачено! И о взыскании с них "излишне удержанных с вас денег"
Максим Тупаєць
Если потерпевшие тоже участники дорожного движения и ехали к примеру в качетсве водителей или пассажиров, то вы несете с водителем которого ТС участвовавшего в ДТП солидарную отвественность несмотря кто прав или кто виноват. Т. е. любые иски по здоровью - пополам.
Yana Nor
Ничего уже не поделать.
Ни у терпил N сумму не забрать (таково решение суда и его надо исполнять в полном объёме без вычетов выплат по ОСАГО), ни у СК (СК исполнила свои обязательства по ОСАГО).
Однако, если СК не выплатила терпилам максимальную сумму по ОСАГО, то разницу между максимальной и выплаченной суммой можно отжать у СК в порядке регресса.
бред какой то .
а что, суд не принимал во внимание наличие у вас полиса Обязательного СтрахованияАвтоГражданскойОтветственности ???
Гани Телгозиев
Наталья Хомец Нет не принимал, потерпевшие отказывались обращаться в страховую фирму по причине своей занятости. И мне присудили всю сумму без учета страховой суммы.
(1) Посмотрите текст судебного решения.
(а) если в нем не зафиксированы обстоятельства возмещения части причиненного Вами вреда по лини ОСАГО, и суд присудил Вам возместить всю сумму сверх этого, то сумма "автостраховки" уже учтена.
(2) если в нем не зафиксированы обстоятельства возмещения части Вами вреда по лини ОСАГО, и истцы, получив часть средств на возмещение причиненого вреда по линии ОСАГО, при этом получили присужденную судом сумму от Вас (т. е. получили доп. доход), то Вы можете в этом случае подать иск в суд к потерпевшим и в первом случае, когда Вы возместили весь причиненный вред - о возмещении части средств, полученный им по ОСАГО, а во втором - об уменьшении выплаты на сумму полученную от ОСАГО. Перед подачей документов в суд обязательно постарайтесь урегулировать эти вопросы в досудебном порядке, оформите это документально.
(2) Вообще в таких судах СК стоит привлекать в качестве соответчика в пределах лимита ОСАГО, странно, что этот вопрос в суде у Вас не возник.
Наталья Хомец Большое вам человеческое СПАСИБО, что так подробно описали и разъяснили.
Да действительно в приговоре не слова не говориться о каких либо выплатах по линии ОСАГО.
вы от страховой уже ни чего не добьетесь .. если они по докам выплатили .
Это к людям надо обращаться что бы ваши деньги вернули, надеюсь вы письменные подтверждения имеете о передачи суммы.
Наталья Хомец Сумма была отправлена страховой компанией, без моего участия. Как мне поступить в данной ситуации. И могу ли я выплаченную сумму включить в оставшейся долг
Погодите, если Вам суд сказал выплатить потерпевшим определенную сумму, то скорее всего эта сумма сверх лимита ответственности СК. Если это так, то Вы от СК вообще ничего не получите и права на обращение в СК у Вас нет.
ездить научись, из за таких как ты у нас в стране 20 тыс в год умирает из за аварий
Наталья Хомец А ты я смотрю умнее тут всех ???
да подтверждаю ранее сказаное, нужно обратится к "потерпевшим" и если есть розписки (за выплачеными деньгами) сопоставить их со словами страховой службы и решить)