Гражданское право
какая сумма взыскивается с виновника ДТП за средний вред здоровью.
Пассажир в этом случае вправе подать в суд и взыскать компенсацию морального вреда с обоих владельцев транспортных средств. Среднестатистическая сумма компенсации морального вреда за причинение травм средней степени тяжести - до 100 000 руб. Обычно с организации взыскивают больше, до 80-100, с физических лиц - до 30-40 тысяч руб.
под средний вред попадают разные травмы, да еще надо учитывать последствия. Конкретнее надо писать, что жалко на клавиатуре пальцами постучать?
А кто сказал, что существуют какие-либо расценки на взыскание за причинение вреда здоровью? Во-первых, вред здоровью виновный возмещает по заявлению пострадавшего, который может и не заявлять об этом вообще ( ситуации разные бывают ), во-вторых, о каком вреде спрашиваете? Если о возмещении материального ущерба, то сумма его составит ровно столько, сколько пострадавший потерял в связи с лечением, восстановлением здоровья и т. п. . А если Вы спрашиваете о компенсации морального вреда, то также повторю, никаких расценок на этот случай нет. Практика судов в разных регионах и даже районах может быть разная . Всё зависит от каждой конкретной ситуации . Ведь учитывается не только степень тяжести вреда здоровью, но и личность потерпевшего, его возраст, личные особенности, семейное положение, и многое-многое другое.
Если приченён вред здоровью средней тяжести, то вы ничего не получите. Виновный тоже.
Не совсем понимаю, что имеется ввиду в предыдущем ответе. Какая разница в чем заключается травма, если по результатам экспертизы вред здоровью причинен средний.
За тяжкий до 500 тысяч. , а тут не соврать бы, но по-моему до 250 000 рублей.
Вред будут возмещать владельцы обоих автомобилей (в первую очередь их страховые компании по ОСАГО, кроме морального вреда) . Ответственность долевая. Нужно подать извещение о ДТП.
- утрата заработка за период нахождения на больничном, независимо от выплаченного пособия. По справке 2-НДФЛ за 12 мес. делите на 12.
- расходы на лечение, доп. питание и лекарства если докажете: 1) что это необходимо по медицинским показаниям 3) эти расходы не компенсируются за счет ОМС.
- расходы на реабилитацию;
- моральный вред (судя по всему вред здоровью средней тяжести. ИМХО 30-50 тыс. руб, если простой смертный).
- расходы на реабилитацию;