Гражданское право
Пожалуйста, помогите! Нужно подать иск на возмещение морального и материального ущерба!
8 мес. назад у нас украли детскую коляску. Она была новая, мы пользовались ей только 3 мес. Мы сами её нашли. похититель сознался. через два дня будет суд. Его обвиняют по ст. 158 ч.2 п."в". Эксперт оценил коляску в 9500 руб. на момент кражи и в 8550 с учётом износа сейчас., мы приобретали её за 10500. У нас перед экспертизой не изъяли сумку-переноску для младенца и эксперт пишет в заключении что коляска для ребёнка от 7 мес. и до 3 лет. Хотя, наша коляска предназначена для ребёнка от рождения до 3 лет. Значит, и стоимость коляски рассчитана экспертом не правильно? Адвокат обвиняемого сказал, что материальный ущерб нам вернули тем, что нашли коляску. Но за это время мне пришлось купить ребёнку подержанную коляску за 4500 руб. Возместят ли мне материальный ущерб и моральный ущерб? Какую сумму нужно просить в иске? И когда подавать иск, в процессе, когда вора будут обвинять или после вынесения ему приговора по настоящему уголовному делу?
Так, блин, всё сумбурно и запутано.
Отвечаю на вопрос.
Стоимость расчитана правильно или нет, это вас не должно беспокоить, если есть письменное заключение эксперта и ОН действительно является экспертом.
На основании Этого письменног заключения - суд будет исходить при назначении срока.
На всякий случай, лучше взять с собой в суд чек (хотя не уверена, что он сохранился) , поэтому будем считать, что заключение эксперта всё же - письменное.
Про моральный ущерб - забудте. Нет оснований для морального ущерба.
Ваше здоровье в результате кражи не пошатнулось и не ухудшилось, Ваши душевные пережвания по факту утери дорогостоящей коляски - суд вряд ли разжалобят.
Моральный ущерб - откажут.
100% что в этом суд вам откажет, хотя просите смело, потом вспомните мои слова.
Про 4500 руб. можете заявить, при наличии документа или чека... в чём я тоже сомневаюсь, поэтому и про них можете забыть.
В иске просить ничего не получиться, так как ущерб в полном объёме Вам возмещён, это чистая правда.
Адвокат прав.
Иск можете подать в любое время заседания суда, его приобщат к делу и - откажут.
В Вашем случае, скорее всего закончится вынесением обвинительного приговора по ст. 158, сроком на 3 года.
Всё остальное - это чистая флософия в области судебного производства.
Отвечаю на вопрос.
Моральный ущерб - откажут.
Адвокат прав.