Гражданское право
составить исковое заявление о возмещение морального и материального вреда
составить исковое заявление о возмещение морального и материального вреда составить исковое заявление о возмещение морального и материального вреда смысл таков, мы отдали стиральную машинку в ремонт и договор был просрочен на 17 дней, нужен образец искового заявления... помогите пожалуйста машинку починили, но просрочка договора на 17 дней! все документы есть, письмо директору фирмы было отправлено, что бы он заплатил про просрочку, но ответа не было! теперь надо составить заявление в суд по закону зашиты прав потребителя за каждый день просрочки должны плотить 3% от суммы работы мне нужен образец искового заявления... я не знаю как его составить :-[
Если оскорбление, то 130 статья - штраф до 80 тысяч рублей, а 129 - это клевета, наказание то же.
Меня при свидетелях (должностных лицах) оскорбила соседка (нецензурная брань, обвинение в даче взятки) . Заявление в милицию написано, показания свидетелей есть. Дознание подтвердило факт состава преступления по ст. 129 УК. Могу ли я получить компенсация морального ущерба и в какой сумме?
Уголовный кодекс ( УК РФ )
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
http://szpa.ru/manuals/60794/61057/61063/index.html
http://www.consultant.ru/
http://www.vprikaz.com/post_1171651152.html
Уголовный кодекс ( УК РФ )
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
http://www.consultant.ru/
Охренеть и во сколько же ты моральный вред оцениваешь по видимому столько же сколько стоят две новых стиральных машины??? ?
Тебе машинку починили, вот и радуйся. Могли бы вообще подальше послать (случае имеются) .
Не надо пытаться обогатится за чужой счет.
Дополню предыдущие ответы.
Моральный вред еще и подтверждать документально надо, что он у вас действительно был и именно от того, что Вам машинку вовремя не вернули. А не просто так прийти в суд с требованием компенсации на 1 млн. руб. за машинку, которая стоит 15 000 рублей. В противном случае Вам мало что светит. А если юрист нормальный у ответчика есть, так в щепки Ваши требования разнесет еще до вынесения решения судом
ручками и головой.
или к юристу в реале обратиться, денюшку ему заплатить и не мучаться с самостоятельным составлением таких сложных документов