Гражданское право
Как составить исковое заявление о взыскании возмещения ущерба со страховой компании. На какие статьи Закона ссылаться?
Как составить исковое заявление о взыскании возмещения ущерба со страховой компании. Заявление на выплату со всеми документами подано. Страховая компания случай (пожар) признала страховым. Оценщиком отчет составлен по заявке самой страховой компании. Пожар произошел в апреле 2010 года. Претензия написана. Имущество застраховано, страховая премия уплачена. Страховщик не платит. На какие статьи Закона ссылаться? Имеет ли смысл взыскивать моральный вред или за пользование чужими денежными средствами?
Дам Вам несколько бесплатных и очень полезных советов.
1. Искать помощи в интернете по конкретны делам, не изложив подробно все обстоятельства дела - бессмысленно и вредно.
2. Если отсутствуют средства на судебного представителя или очную консуьтацию, постарайтесь:
2.1. Правильно задать вопрос, в том числе укажите физическое или юридическое лицо (организация) "пострадало" от неправомерных действий страховщика.
2.2. При формулировке вопроса используйе слова "пожалуйста" и "спасибо".
3. Задавая вопрос, не забудьте поинтересоваться тем, где в интернете можно найти решения судов по похожим делам.
Теперь, с тем, что бы не нарушать правил проекта, отвечу, раскрыв еще пару секретов обращения в суд.
Если Вы физлицо, то готовя исковое зявление почитайте ГПК РФ статьи 131, 132 ГПК РФ, устанавливающие требованиям к исковым заявлениям
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_14.html#p1060
Ознакомившись указанными статьями, Вы поймете, что в исковом заявлении Вам совершенно необязательно указывать конкретные нормы закона (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ) .
Вы должны обязательно указать какие именно, по Вашему мнению нарушаются права, свободы или законные интересы.
Отвечая на вопрос, содержащийся в последнем предложении, позволю себе порекомендовать Вам ознакомитсья со следующими нормами ГК РФ, которые содержатся в
статье 151 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html#p1505
статье 395 ГК РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_55.html#p3326
И наконец, искренняя рекомендация - постарайтесь все же получить очную консультацию у юриста в своем регионе.
Удачи в предстоящем процессе.
статье 151 ГК РФ
статье 395 ГК РФ
Удачи в предстоящем процессе.
надо видеть все документы- обратись к юристу
Вообще, наказывать СК за нарушения должна Федеральная служба страхового надзора (ФССН)
Её координаты:
Почтовый адрес:
125993, Россия, г. Москва, Миусская пл. , д. 3, стр. 1 тел. 7 (495) 251-32-02 .
Её координаты:
Почтовый адрес: