Ковалева Е.В. обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Ковалева А.К. на содержание их дочери Оксаны.
Ковалев А. К. скончался за неделю до начала рассмотрения дела в суде вследствие серьезных травм, полученных им в результате дорожно-транспортной аварии.
Ковалева Е.В. просила суд привлечь родителей Ковалева А.К. к участию в деле в качестве правопреемников ответчика и взыскивать с них алименты, поскольку они и ранее участвовали в оказании систематической материальной помощи на воспитание дочери Оксаны.
Суд привлек к участию в деле в качестве правопреемников родителей ответчика и вынес решение об удовлетворении иска матери ребенка.
Как должен был поступить суд? Были ли у суда основания для привлечения указанных лиц в качестве правопреемников? Назовите основания и виды правопреемства в процессе.
Гражданское право
Ковалева Е.В. обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов с Ковалева А.К. на содержание их дочери Оксаны
Удивляться здесь нечему… и суд вполне мог привлечь и дедушку и бабушку (родителей Королева) к уплате алиментов.
Существуют ситуации, при которых несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки имеют право на получение алиментов от своих дедушки и бабушки. Получение алиментов на содержание возможно только в судебном порядке, при условии, что отсутствует соглашение о добровольной уплате алиментов. Важным условием получения алиментов от своих дедушки и бабушки является невозможность получения содержания от своих родителей.
Вот что об этом указывает ст. 94 СК РФ «Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей» .
При этом дедушка и бабушка должны обладать необходимыми для этого средствами. При отсутствии таковых взыскание алиментов невозможно. Также внуки должны нуждаться в помощи. У внуков должно быть недостаточно средств для поддержания жизненного уровня. Ориентироваться при определении нуждаемости необходимо на минимальный прожиточный минимум.
Erjan Kaymov
Вот это действительно профессиональный ответ! А я кроме ст. 44 ГПК РФ "Правопреемство" так ничего и не прилепил... Ещё раз подтвердили звание "Оракул". Спасибо!
ст. 81 СК РФ обязательство по выплате алиментов несут только родители. Правоприемство здесь не может иметь место читай СК РФ
Лучший ответ абсолютно неверен.