Гражданское право
Обязан ли водитель выплатить пешеходу,сбитому с причинением тяжкого вреда здоровью,моральный ущерб,если вина не доказана
Если есть решение суда, то ОБЯЗАН
@@@виталий @@@
решения суда нет - отказ в возбуждении УД, после следствия
Да, раз вред причинен здоровью, а также возместить реальный материальный ущерб. автомобиль - источник повышенной опасности (см часть 2-ю ГК РФ)
Если вина не доказана, значит водитель автоматически переходит из разряда обвиняемых в потерпевшие и пешеход обязан ему оплатить ремонт автомобиля и моральный ущерб!
Обязан. И без вины.
К сожалению обязан. Так как водитель управлял а/м который является источником повышенной опсности, то возмещение вреда ( в том числе морального) производится потерпевшему ве зависимости от вины причинителя вреда. НО!
Здесь нужно ссылаться на ст. 1083 ГК РФ, согласно которой вина самого пешехода должна учитываться при определении РАЗМЕРА возмещения вреда ( т. е. сколько конкретно присудить).. .
Если Вы докажете, что имелась грубая неосторожность пешехода, то в возмещении морального вреда может быть отказано. Но не может быть отказано совсем в возмещении вреда здоровью
Наталья Долгая
а осаго как же
мою маму сбила машина, отделалась сломанной рукой, теряла сознание. А сбивший скрылся, нашли, где был прописан, но там не жил, оказался иностранец-нелегал, араб какой-то, вот и как с такими, ничего моей маме не выплачивалось, как такого найдёшь.
Пешеходы тоже бывают виноваты. Так что по усмотрению.
Сбил.. . а вины нет???
Если будет установлена вина самого пешехода, то однозначно не ответишь. Нужно учитывать положения ст. 1083 ГК РФ. Сумма выплаты может быть минимальной, как решит суд (в порядке гражданского судопроизводства, т. к. дело я понимаю прекращено уголовное) , или вообще отказано.
Обязан, так как согласно ст. 1100 ГК, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности