Гражданское право

Какая сумма морального вреда должна возмещаться в России?

В настоящее время судебная практика складывается так, что размеры компенсации морального вреда не являются очень большими (по сравнению с размерами компенсаций, принятых в других, экономически развитых, странах). Чаще всего при определении размера компенсации учитываются негативные последствия причинения морального вреда (обострение хронических заболеваний, психологические травмы и т. д.), а также уровень материального благосостояния потребителя, право которого нарушено.

Источник: http://zozpprf.ru/glava-1/statya-15
Алай Караев
Лучший ответ
Соразмерная тяжести нанесённого вреда.
Olga Schajermann
Александр Исаев но 5 тысяч это же мало
размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда... при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости

характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего
Адис Умурзаков
Olga Schajermann Вы мне то зачем комментарии пишите? Я вопрос не задавала.
По усмотрению суда, в зависимости от степени причинения вреда.
Сергей Новиков
В настоящее время размер компенсации морального вреда устанавливается по решению суда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред ( ст. 151 ГК РФ).
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего ( ст. 1101 ГК РФ).