Гражданское право

сбил ребёнка,но виноват он сам.должен ли я платить моральный вред и сколько длится судебно-медицинская экспертиза?

сбил ребёнка.гаи вынесло решение,что я не виноват.это подтверждают и свидетели дтп. истец просит моральный вред 700 тыс. судья отложил дело и назначил всвязи с большим моральным вредом судебно-медицинскую экспертизу. могу ли я на истца подать встречный иск на материальный и моральный ущерб?ведь за это время я был на больничном. и чтобы мне оплатили судебные издержки,затраченные на адвоката и на таблетки. спасибо.
Я бы тут не о встречном думал, а о уголовной ответственности, да и ваши компенсации посравнению с запрошенной суммой незначительны будут- и их в зачет.
Marina Odegova
Лучший ответ
Вы как владелец источника повышенной опасности обязаны будете возместить ущерб. А вот в какой сумме, решит суд.
Но по закону, никто не может вам запретить подать так же и встречный иск.
Акуеть, конечно подавай, у родителей как раз ребенок только что помер, им все равно больше деньги не нужны. И вообще достали эти маленькие упыри - вечно под колеса бросаются, а потом расхлебывай.
вот такой гандон мою сестру насмерть сбил 8 лет назад
уёбок, надеюсь тебя обдерут как липку
Дебилы!!! Водитель не всегда виновен!
*** Теймур ***
Для точного решения нужно знать виновного в данной ситуации.
1. Если вы не витоваты, то учитывая положения Гражданского кодекса, а именно, ст. ст. 1099, 1100, взыскание морального вреда происходит независимо от вины причинителя вреда в случае, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Помимо это есть ещё ряд критериев, когда моральный вред может быть взыскан независимо от вины причинителя. (см. ст. 1100 ГК РФ) . К сожалению вашего случая там нет, хотя есть поняти "Иные случаи, предусмотренные законом":
- в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию;
- ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда.
2. Если есть вина ребёнка и об этом есть решение (постановление) , то вы имеете право взыскать моральный и материальный вред. (см. ст. 151 ГК РФ)
3. Если вины ребёнка нет, то чья вина? Бывает обоюдная, тут получается и вы виноваты и мальчик, так что и вы и он имеете право взыскать как моральный так и материальный вред.

Итог:
- иск вы всегда можете подать, но вопрос-как он будет рассмотрен?
а точнее как и чем обосновать свою позицию так, что бы вы получили компенсацию.
Всё же у нужна более подробная информация, как минимум о виновнике ДТП. Кто признан?