Гражданское право

мОРАЛЬНЫЙ ВРЕД ПО дтП

Помогите пожалуйста составить правильно иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального вреда, если нашли виновника ДТП.
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Ну получите Вы тысячу рублей в лучшем случае за моральный вред, писать можете хоть миллион. Нравственные страдания ох как тяжело принимаются судом. Физические полегче и деньги потраченные на лечение, больничный могут возместить. Прилагаете справку из больницы (листок временной нетрудоспособности), все чеки и назначения врача (рецепты), справку с работы, 2ндфл (зарплату нужно подтверждать) Поищите в интернете образцы заявлений. Заходите на сайт своего суда и скачиваете образец. Делов-то! А чтобы юрист Вам за просто так с учетом Ваших пожеланий писал исковое заявление в суд, думаю таких не найдете. Но дерзайте! Успехов! С наступающим праздником!
Latvijas Bultas
Лучший ответ
Наташа Роус Большое спасибо, хоть какая то надежда появилась! А то виновника ДТП сама неделю искала, и сейчас сомневаюсь стоит или нет все это затевать. и Вас с праздником!
Latvijas Bultas Кстати Дмитрий Борин дело пишет, а я сразу и упустил про компенсацию вреда здоровью, свяжитесь со страховой компанией.
Моральный вред возмещается морально: если вас обложили матом и вам это не понравилось, то вы можете возместить нанесённый вам моральный вред, обложив матом вашего обидчика в лицо, в прессе или в телевизионном обращении!
Анна Кристина
Наташа Роус А если я осталась на улице дожидаться ДПС с 5 летним ребенком, (в минус 20) а товарищ скрылся, плюс сотрясение получила? Мне его наматерить и все?
Вред здоровью, тут все понятно. Справка из больницы, чеки из аптек.
А моральный вред - дело субъективное. Его еще нужно доказать. Например, не сплю ночами, Боюсь ездить в трамваях красного цвета. Как правило, судебная практика не назначает взыскание морального время больше, чем материального
Здесь стоит разделять моральный вред и компенсацию вреда здоровью. В первом случае, ответчиком будет однозначно - виновник ДТП. А вот компенсацию вреда здоровью обязана произвести страховая компания, в порядке ОСАГО, и в таком случае в суд только если размер выплаты СК окажется меньше.
Я - бы встречный иск - на аморальнре поведение подал.)) Нет такого в дтп решениях.
Андрей Шенцев