Гражданское право

Сколько просят за моральный вред в ДТП ?(потерпевшая сторона- мальчик 14- лет, у него перелом бедра)

столько, сколько полагают нужным.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_69.html#p6007
Галина Сергеевна
Лучший ответ
был подобный случай, правда у девочки 11 лет тяжелый перелом голени. просили 100 000 моралки. суд удовлетворил 65 000. вышестоящая инстанция оставила решение в силе.
для начала выясните, может владелец авто согласен в добровольном порядке выплатить некую сумму. узнайте её размер.
Лия Тлеужева
Моральный вред - это физические и нравственные страдания.
Во сколько Вы их оцениваете - столько и заявляйте. Для кого-то это - тысяча рублей, а для кого-то - миллион.
Как правило, заявляют всегда побольше, побольше - потому что суд всё равно снизит размер. Поэтому, запрашивая ЛИШЬ 50 тысяч, Вы рискуете получить только 20 или 30. В то время, как, запросив 100, можете получить те самые 50...
ЗАПРАШИВАЕМЫЕ размеры (суммы) повторюсь, зависят от Вашего понимания страданий.
А ВЗЫСКИВАЕМЫЕ - от особенностей дела, а также с учётом того, каков уровень жизни в регионе (согласитесь, за вред трём людям одного возраста возмещение будет разным: в Москве, в Ульяновской области и в Хабаровском крае!)
Zhansaya Belgibaikyzy