Гражданское право
Как отбить исковое требование о моральном вреде, или хотя бы его уменьшить?
ДТП. ДПС признает виновной Сторону2. Сторона 1 этого не знает. Рассматривается административное дело, по причинению легкого телесного вреда Стороне2. Сторона1(из-за незнания что виновник Сторона2), признает себя виновным. Суд принимает решение о наказании Стороны1, в виде административного штрафа на 1 500р. (Изучил материалы дела, беспредел полный, но сейчас ничего не сделаешь все сроки обжалования прошли). Прошло 9 месяцев после этого суда. Сторона2 подает иск на моральный вред, за причинение легкого вреда здоровью Стороной1, при этом прикладывает Постановление суда о наказании Строны1 за причинение вреда здоровью и заключение судмедэксперта (в котором сказано, что причинение вреда возможно было при ДТП). Я на Стороне1. Прошу ради баллов не отвечать.
Ситуация следующая. Так как было ДТП, то применяются положения ст. 1079 ГК РФ (причинение вреда источником повышенной опасности) . Согласно требованиям данной статьи, вред здоровью возмещается в полном объеме, если причинитель не сможет доказать фактов возникновения вреда вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы или умысел потерпевшего. В этом случае возмещается утраченный заработок а также расходы на лечение.
Согласно абз. 2 ст. 1100 ГК РФ, моральный вред подлежит возмещению, если вред имуществу или здоровью причинен источником повышенной опасности (предполагается, что причинитель признан виновным в причинении вреда источником повышенной опасности) . ТО есть, в настоящее время основания у стороны-2 для компенсации вреда здоровью и морального вреда имеются.
Но дело осложняется еще и тем, что вы вину признали, о чем есть постановление суда по делу об административном правонарушении.
В вашем случае могу предложить вариант обжалования судебного постановления по делу об административном правонарушении в порядке надзора в суд области (ст. 30.12 - 30.19 КоАП РФ) . Сроков для такого вида обжалования закон не устанавливает и не требует, чтобы постановление сначала было обжаловано в районный суд.
При благоприятном исходе дела (отмене постановления) будет возможно доказать умысел потерпевшего, что является основанием для освобождения от ответственности за причинение вреда по ст. 1079 ГК РФ, а следовательно, от ответственности за компенсацию морального вреда.
Основанием для минимализации суммы морального вреда может послужить Ваше материальное благополучие. которое подтверждается докумантами о Ваших доходах ( пенсии, зарплаты, справок налоговой)..., то есть доказать. что вы не богаты...
Если ГИБДД протоколом признадо виновной в ДТП сторону 2, то почему в суде рассматривалось дело о вине стороны1? Ведь судья оценивает именно протокол ДТП
Ясно, что сейчас суд при рассмотрении иска применит правило преюдиции - то есть будет основывать решение по моральному вреду на выводах суда, рассмотревшего 9 месяцев назад дело об адм. правонарушении.
А за легкий вред здоровью сумма морального вреда обычно весьма незначительна...
Дмитрий Тихонов
Я о том и говорю, что беспредел. Предыдущий судья дело не изучал, вывод сделал, только со слов Стороны1, что он причинитель вреда.
Как вариант заявить встречный иск.
Дмитрий Тихонов
А на какую тему, если причинение вреда подлежит возмещение моральным вредом в силу закона.
если вы не можете оспорить решение суда вследствии его давности, то почему другая сторона может использовать вывод суда, разве срок давности действует только для вас, если это так то надо все таки снова открыть дело, со вновь открывшимися обстоятельствами, если и это не проходит, то надо хотя бы уменьшить сумму компенсации, надо найти для этого повод
Дмитрий Тихонов
Поэтому повод и спрашиваю. Народ уже подкинул несколько интересных идей.
Спасибо.
"ДТП. ДПС признает виновной сторону 2."Этим все сказано. Все остальное - закрутка мозгов. Если вам известен механизм отбора баллов - заберите пожалуйста у меня 6 баллов.
ради интереса, и какова цена вопроса его претензий? :))
Дмитрий Тихонов
Запрос "скромный" - 20 000р. моральный вред, +6 000р. расходы на адвоката. Но у доверителя средняя зарплата 6 000р.
А не является ли моральным вредом сама подача жалобы в суд.
Дмитрий Тихонов
Это как? Поясните.
Подайте встречный иск и в гражданском процессе определяйте степнь вины каждого.
Я судился в туапсе по моральному вреду. Суд признал ответчиком страховую компанию.