Гражданское право

Помогите сформулировать исковые требования.

ООО «Оренбургрегионгаз» и ОАО «Оренбургоблгаз» заключили конфиденциальный договор об отключении газа юридическим и физическим лицам. На основании этого договора производились массовые отключения газа гражданам в 2009 году, продолжается это и сейчас. При этом взыскивается плата за «услуги по отключению и подключению газа» более 5 тысяч рублей. Мне уже отключали газ за долги которых не было, теперь грозятся отключить за отсутствие договора на техобслуживание ВДГО. По решению суда газ подключили. Сотни людей заплатили более 5 тысяч рублей за «услуги», а кто не заплатил сидят без газа и не идут в суд. Для прекращения беспредела необходимо исключить из условий договора пункты касающиеся Абонентов - физических лиц.
Эммуськинн ))))...
По моему мнению этот договор нарушает нормы ст. 168,169, 422 ГК РФ, т. к. ряд его пунктов направлен против интересов граждан, что было сделано намеренно.
При заключении договора нарушены права третьих лиц.
Посмотрите ФЗ о естественных монополиях.
Я сомневаюсь, что в Вашем регионе у Вас есть выбор - с кем заключать договор об оказании услуг по поставке газа в домах.
Это кратко.
Удачи, Юрий Павлович.
Был бы очень хорош коллективный иск против этих уродов. Ищите единомышленников. Другое дело, что у многих сейчас - электрические плиты - им все равно. Вас поддержат не самые богатые.
Ольга Хмырова
Лучший ответ
Ольга Хмырова Да, Юрий Павлович, с праздником Вас! Успехов в Вашей праведной борьбе, здоровья - остальное все приложиться!
Какие у Вас - потребителя могут быть исковые к договору ООО «Оренбургрегионгаз» с третьим лицом?
А если бы ООО «Оренбургрегионгаз» газ отключал силами своих сотрудников, то Вы бы стали оспаривать его трудовой договор со слесарем Пупкиным, который вентель закрутил?
Алла Мищенко
Прощу признать договор---------недействительным в части,,, ,
ИЛИ
Прошу признать недействительным п. _________ договор____

Но мне кажется более продуктивным обращением в местное управление федеральной антимонопольной службы, ибо оспаривать договор полностью или частично, по общему правилу, может только сторона договора.
Эдгар Грейцарь
Нужен Ваш экземпляр договора с той организацией, которая Вам поставляет газ. Тогда и ответ можно дать квалифицированный. А договор организации с третьим лицом Вас лично никак не может затронуть.
Юрий апсолютно прав. Доходчиво: вы не сможете изменить условия данного договора ни через суд, ни как-то по другому, так как спорить по данному договору могут лишь стороны его заключившие, а Вы должны защищать свои интересы в рамках договора между Вами и поставляющей организацией. Думаю Вам откажут в принятии искового.
Я бы написала (+ к тому, что Вы уже судились) заявление в Прокуратуру.
Это договор между двумя юридическими лицами, и он как вы пишете конфиденциальный, а вы его как-то вот тут опубликовали. Каким образом вы можете вклиниться в отношения двух организаций? Это их двухсторонний договор об оказании услуг, один предоставляет услуги другому. В вашей ситуации вы должны заинтересоваться договором, согласно которому вам поставляют газ, и помимо платы за газ вам включили в счета оплату за отключения и подключения. Эти затраты должен нести поставщик газа. Соответственно и иск надо предъявлять к нему. А вообще у меня мелькнула даже мысль что данный договор служит цели отмывания денежных средств незаконно полученных. Поэтому вы и правильно заметили что договор конфиденциальный.
Эммуськинн ))))... Просто представитель ОАО "Оренбургоблгаз" в оправдание якобы подневольных действий приложил этот договор в дела по моим искам к этим организациям.
А вклиниваюсь в их дела потому что они договорились делать ГАДОСТИ потребителям газа.
Обратитесь в прокуратуру для проведения надзорных мероприятий или в отдел по защите прав потребителей при Вашем муниципалитете для консультации.... Жилищная инспекция тоже может урегулировать вопрос - жил. тарифы их компетенция!!!!
насколько я навскидку помню, поставка газа Абонентам ( в терминах приведенного Вами договора) регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" .
В этом постановлении даны исчерпывающие основания отключения газа у абонентов-физ лиц. Никакой догОвор не может их расширять и изменять, а также нарушать процедуру уведомления об отключении.

В предмете этого договора, как основания для прекращения и возобновления поставки газа указаны "заявки заказчика". Представляется, что такие заявки могут быть сделаны заказчиком ТОЛЬКО в тех случаях, когда имеются основания прекращения поставки газа, предусмотренные в Постановлении Правительства (неоплата, отказ допустить представителей.. . и т. д.) .
Если Заявка о прекращении поставки газа сделана Заказчиком по основаниям, НЕ указанным в Постановлении правительства, и Исполнитель такую заявку исполняет, то действия сторон договора будут незаконны.
Таким образом, формулировка Предмета договора на мой взгляд, должна содержать ссылку, что заявки подаются Заказчиком и принимаются Исполнителем только в случаях, когда они поданы по основаниям, указанным в Постановлении прав-ва. В др. случАях Исполнитель не может их исполнять. Отсутствие такой ссылки в предмете договора дает возможность сторонам действовать произвольно И это, ОПЯТЬ ЖЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД, является основанием для признания договора ничтожным, нарушающим указанное Постановление Прав-ва и антимоноп. законрд-во ( нормы надо найти) .
Впрочем, можно рассуждать и немножко по-другому: само по себе отсутствие ссылки в договоре на то, что стороны по прекращению/возобновлению подачи газа должны действовать строго в рамках Постановления Правит-ва, не дает сторонам права прекращать подачу газа Абонентам в тех случаях, когда Постановлением это не предусмотрено ( то есть по своему усмотрению) . Тогда и бороться с этим договором смысла нет, а есть смысл бороться с конкретными действиями по прекращению поставки газа.
Это очень поверхностный ответ, сами понимаете, Ваша тема требует усилий :-))
Баубек Иса
Ольга Хмырова Короче, этот договор нарушает права потребителей - физических лиц - Абонентов и Противоречит ПП РФ.
Никакой договор не может нарушать права третьих лиц.
Тамара Финюк(Артемчик) И все-таки - это сложнейший путь....Суд будет изучать вопрос о надлежащем истце....А может по закону "О защите прав потребителей" или еще легче в прокуратуру????
да в прокуратуру
Marusia Musnuk
А не попробовать ли через прокуратуру коллективное заявление от потребителей газа физ. лиц? Ведь здесь нарушение прав и интересов неограниченного круга лиц!
Согласна, в данном случае лучше всего будет коллективное обращение в прокуратуру. Непосредственно в суд можно предъявлять иск к поставщику газа, который требует у Вас по сути дела двойной оплаты. Прокурор же в интересах неопределенного круга лиц может потребовать в судебном порядке признать недействительными пункты договора между ООО «Оренбургрегионгаз» и ОАО «Оренбургоблгаз» , ущемляющие права потребителей - физ. лиц. Судя по всему данный договор противоречит закону, а, следовательно, некоторые его пункты должены быть признаны ничтожными
Этот договор никаким боком к вам не имеет отношения. В чём будет смысл иска? Что оспариваете?