Гражданское право
Если возникла необходимость уточнить объяснительную часть иска, и уточнить исковые требования? Как это решается в суде?
Суд принял к производству исковое заявление. По ходатайству истцов запросил документы. При изучении документов выяснилось, что необходимо уточнить исковые требования и в объяснительной части заявления внести дополнения для более четкого объяснения. Если возникла необходимость уточнить объяснительную часть иска, и уточнить исковые требования? Как это решается в суде? Вопрос: 1.Как правильно писать: Уточненное исковое заявление? 2. Нужно ли в суд подавать Ходатайство, для рассмотрения не первого искового заявления, а уточненного искового заявления
Необходимо в суд направить ходатайство (заявление) об уточнении исковых требований, в котором все подробно расписать и внести измнения в требования те, что у вас изменились. Других документов направлять нет необходимости, суд по вашим документам и пояснениям в суде сам установит те требования, которые необходимо разрешать ...удачи....
Термин "уточнить иск", мне лично, вообще непонятно откуда появился, с чьей, такой умной подачи.
ГПК РФ всего в одном случае использует схожий термин - в статье 149 ГПК РФ.
"2. Ответчик или его представитель: 1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований; "
Если сделать это хочет истец, на мой взгляд, правильнее говорить либо об изменении предмета (основания) иска, либо об увеличении (уменьшении) размера исковых требований.
Ибо элементами иска являются основание и предмет иска.
И вообще текст искового заявление содержит ли объяснительную часть?
Не правильнее ли говорить о мотивировочной или описательной (а не об объяснительной) части?
Традиционно основная масса делает так - готовит новое исковое заявление и предъявляет его в судебном заседании, что-то невнятное бормоча об уточнении иска (то ли предмета, то ли основания? и сами не знают) .
Гиперзагруженность (а иногда ленность, а иногда и некомпетентность) судей не позволяют им вдаваться в теоретические тонкости и они, как правило делают отметку в протоколе СЗ об уточнении иска истцом. Хотя зачастую в кассационной, а то и надзорной инстанции выясняется, что истец одновременно изменил и основание и предмет иска (что категорически недопустимо) .
Поэтому - если хотите что-либо уточнить или изменить, определитесь в первую очередь для себя, какое действо Вы бдете совершать.
Если изменять предмет иска - то так и пишите - заявление об изменении предмета иска в котором просите суд считать предметом иска не те требования, которые указаны в исковом завлении, а иные - и укажите какие именно.
Вообщем говорить и писать об этом можно часами и километрами.
Самое главное - думать, прежде чем что-либо написать, нужно ли вообще это писать и не лучше ли сказать об этом устно в объяснениях и прениях.
Удачи в процессе
Андрей Александров
Дело в том, что был подан иск. Судья запросила у ответчиков дополнительные документы. Их у нас истцов не было, и что в них мы не знали.
Когда документы пришли, оказалось, что оспаривать надо не первое распоряжение, а второе, что одно из исковых требований вообще нет необходимости рассмотривать, а второе исковое требования остается, но надо его уточнить, то мы расписали по пунктам, что надо делать ответчикам, а надо просто одним словом "восстановить"...Теперь мы не знаем как оформить изменения, ходатайством или заявлением или как то еще...
так и пишете - уточнение исковых требований - и все расписывете что и как.
Андрей Александров
Отдельным заявлением?
Как оформить?
Не могу же я написать вверху страницы просто "уточнение исковых требований"
Это что: ходатайство, заявление, объяснение?
Как оформить?
нужно ходатайство для дополнения