Гражданское право
заявление об уточнении исковых требований Можно ли в одном заявлении уточнить и предмет, и основание иска ?
"уточнение исковых требований (или уточнения иска) " это не юридическое понятие, хотя на практике и встречается довольно часто. Юридическим понятием является "изменение иска". Соглано ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Союз "ИЛИ" в данном случае означаетт, что одновременно изменить и предмет, и основание иска закон не предоставляет возможности. И это не смотря на то, что можно изменить сначала предмет (т. е. измененить материально-правовые требованийя - изменить способ защиты субъективного права (меняется способ взыскания задолженности - например, вместо взыскания убытков истец взыскивает неустойку) ; либо изменить предмета спора (качественная замена - изменение истребуемого имущества) , а потом изменить основание иска (т. е. указать новые обстоятельства, на которыъх основываются исковые требования, новые или дополнительбные доказательства) . Главное по букве закона – не делать таких изменений одновременно (в одном заседании) . Обидно, что это затягивает судебное разбирательство, ведь предельное количество таких вот изменений иска законом не оговорено. Есть только расплывчатое понятие "злоупотребление правом"
Вообще, если быть точным то ни ГПК ни АПК не предоставляет права уточнять исковые требования.... Так мне судья арбитражного суда объясняла. .
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
То есть в заявлении/ходатайстве надо просить увеличить в такой то части до.... уменьшить в такой то части до. .
Можно, только если это не изменит всю суть первоначального иска.