Гражданское право

Удовлетворит ли суд моё заявление об отмене мер по обеспечению иска истца?

В отношение меня судебными приставами производилось исполнительное производство по взысканию денежных средств в размере 1600000 руб по имущественному делу. Истец через суд до главного судебного заседания наложил запрет на отчуждение квартиры в целях обеспечения иска. Его иск был удовлетворён и в отношении меня велось исполнительное производство в течении трёх нет. 30 сентября 2019 г. исполнительное производство было прекращено по ст. 46, ч. 1, п. 4 из-за невозможности взыскания денежных средств, так как я эти деньги не получал вообще. В суд я подал заявление об отмене мер истца по обеспечению иска. Суд назначен на 04.03.20 г. Каковы у меня шансы на удовлетворение судом моего заявления? Удовлетворит ли суд моё заявление? По данному делу являюсь ответчиком.
10000 сценариев развития данной ситуации. Истца в любом случае уведомят о судебном заседании, а там события могут развернутся как угодно.
Татьяна Анисимова
Лучший ответ
По статье 46 не прекращают ИП, не фантазируйте. Получали вы деньги или нет никто не знает, но в суде вы проиграли, и приставы взыскивают долг с ваших доходов или имущества. До 30.05.2020 (п. 5 ст. 46) взыскатель вправе вновь подать исп. документ к взысканию в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Срок предъявления будет исчисляться заново.
Суд наверняка вам откажет в снятии запрета, т. к. обязательства вы не исполнили ни добровольно, ст. 13 ГПК РФ, ни принудительно (судебные приставы). Банкротимся и тогда суд снимет запрет.
если бы можно ответить, то и суд не нужен.
Ни что не мешает кредитору завтра снова подать приставам исполнительный лист, и будет возбуждено исполнительное производство, а потому проку от Вашего заявления ни какого.
Здравствуйте,

Не удовлетворит.
Не оч понятно, как это исполнительное производство было прекращено потому что Вы денежные средства не получали вообще? Если решением суда, вступившим в законную силу, было установлено обратное? У вас что какие-то новые или вновь открывшиеся обстоятельства появились? А ст. 46, ч. 1, п. 4 - это в связи с отсутствием имущества у Вас необходимого удовлетворить требования кредитора, что в принципе не мешает ему вновь обратиться в ФССП с целью взыскания задолженности, то есть предъявить исполнительный лист к исполнению в последующем. Судебные приставы и сами вам запрет наложат на недвижимое имущество.