Гражданское право
Как правильно написать заявление об уточнении исковых требований? +
дело по затоплению квартиры соседями. Судья сказала что первоначальный иск подан неправильно , так как в качестве ответчика кроме соседей, указан УК (ЖЭУ), которые не виноваты( сказала написать его как 3-е лицо) и это подтверждено АКТом комиссией ЖЭУ, что затопление произошло по халатности соседей, вот как теперь правильно написать заявление об уточнении исковых требований? Потом я хочу ещё просить суд о возмещении с соседа морального ущерба, так как затопление далеко не первое, актов прошлых не сохранилось, но есть фото этих затоплений, судья сказала давайте фото приобщайте к делу раз систематически значит можно и моральный ущерб сделать с них,вот как мне их к делу приобщить , какое заявление писать ? оч прошу ответить подробно как правильно писать заявления, спасибо
Да, Прин, так и написать. Но только в том случае. если заявлене еще не принято к производству. судья правильно говорит: если требования заявлены к соседям, какие тогда требования к УК? Если дело уже принято к производству, от требований у УК ни в коем случае не отказываться!! ! Хрен там что они написали, а если соседи докажут, что неони виноваты, а УК? А если вы от иска к УК отказались, то впоследствии обратиться с иском к ним не можетре (ст. 220, 221 ГПК РФ) . И вообще не дело судь, кого истец решил ответчиком заявить. Пусть рассматривает по заявленным требованям, с соедей взыщет, а к УК в иске откажет, нормально. ты бы поточнее в почту написала, на какой стадии дело.
спроси у юриста
Первое заявление. Заглавие "Уточнения к исковому заявлению" - измените "шапку" , где УК обозначьте как 3-лицо. В тексте напишите - В соответствии со ст. 43 ГПК прошу суд привлечь УК в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований.
Второе заявление. Если вы хотите увеличить исковые требования, то пишите название "Заявление об увеличении исковых требований". В тексте- В соответствии со ст. 39 ГПК Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Прошу суд - взыскать с ответчика компенсацию морального вреда и все остальные требования. Хотя в деле о заливе вас соседями вы не вправе взыскивать моральный вред, т. к. мор. вред взыскивается только в случаях предусмотренных законом. Вот если бы ответчиком была УК, тогда можно - здесь бы действовал закон о защите прав потребителя.
Алена Мамкина
что означает " УК в качестве 3-го лица, не заявляющего самостоятельных требований. " ?