Гражданское право

как правильно написать заявление об установлении права собственности за умершим и принятия наследства его наследниками??

Ситуация следующая: умер мужчина. Теперь его дочь (естесственно пропустила срок принятия наследства) хочет принять наследство. Никаких документов на дом у нее нет, но она утверждает, что отец стороил этот дом. Это вообще исковое заявление или просто заявление?? ? Можно ли объединить эти требования в одном заявлении? А если исковое - кто ответчик?? ?
вообще-то иск о признании права собственности возможен только когда право собственности уже существует. на вновь созданное имущество право собственности возникает с момента епго регистрации, общие суды, где и будет рассматриваться данный иск на такие тонкости как правило не смотрят и признают право собственности в этом случае (в отличие от арбитражного) но на всякий случай необходимо также включить в иск требование о регистрации права собственности за истцом. требование о включении в состав наследства можно не указывать в иске и почему то забыли о восстановлении пропущенного срока, о чем также нужно заявлять, лучше изложить требования так: восстановить срок на принятие наследства и признать истца принявшим наследство, вынести решение о регистрации за истцом права собственности на дом (на том основании, что право на регистрацию является имущественным правом и также передается по наследству наследникам в порядке универсального правопреемства) , признать право собственности в порядке наследования.

в предмет доказывания войдут следующие факты: право собственности наследодателя на землю, доказательсва осуществления строительства наследодателем, факт существования дома (нужно заказать кадастровый паспорт в бти или ростехинвентаризации - техобследование) , адрес дома - адресная справка в районной администрации, факт фактического принятия наследства в шестимесячный срок, либо уважительную причину пропускас срока (из реальных причин я знаю только один пример, если дочь вместе с отцом не проживала и заявляет что о его смерти узнала недавно) , право на наследование (доказательства указанного вами родства) , круг наследников, факт смерти.

да и дело несомненно будет рассматриваться в исковом порядке, даже если нет других наследников, то ответчиком будет администрация муниципального образования, в обосновании привлечения такого ответчика нужно указать - на случай если имущество окажется выморочным, оно переходит в собственность муниципального образования, третьим лицом будет нотариус, у суда нужно попросить затребовать наследственное дело от нотариуса. что касается госпошлины, то необходимо установить стоимость дома, то есть, если получится, то нужно в бти справку об инвентаризационной стоимости дома заказать, из стоимости указанной в справке нужно рассчитать госпошлину. так как требований три, то за одно из них платится как за имущественное требование, а за остальные два как за неимущественные - по 100 рублей за каждое.

если справку о стоимости в бти заказать не удастся то укажите ориентировочную стоимость дома одновременно заявив ходатайство об установлении предварительного размера госпошлины с последующей ее доплатой.

нужно сосредоточиться на трех основных фактах в этом деле:

- доказать право собственности наследодателя при жизни на эту землю

- факт постройки дома наследодателем

- фактическое принятие наследства или пропуск срока на принятие наследства по уважительной причине
Артур Насибуллин
Лучший ответ
Право собственности за умершим признать нельзя. У мертвецов нет прав. Заявление должно быть о включении в наследственную массу дома и признания права собственности на него за наследниками. Если срок пропущен, то ответчик муниципалитет. Кроме этого, нужно доказать фактическое принятие наследства, либо восстановить срок принятия наследства. Первый вариант перспективнее.
Евгений Ким