Вам не нужно признавать его умершим.
Гражданин может быть ОБЪЯВЛЕН УМЕРШИМ если в течение 5 лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
В вашем случае вам нужно обратиться в районный суд с заявлением ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА СМЕРТИ
Гражданское право
Дед умер 20 лет назад,но записи о смерти в ахиве нет.Как правильно составить заявление в суд и признать его умершим?
Молча получай за него пенсию. И не куда ходить не надо)
Ни судья ни его помошник не имеют право консультировать граждан по составлению заявления. Дело не такое простое как кажесттся. нужна помощь адвоката.
В каком архиве? Узнайте в ЗАГСе, в поселковой администрации, в пенсионном фонде, в адресно-справочном бюро, у нотариуса. Она должна быть.
Я думаю, чтобы признать человека умершим, к адвокату ходить не надо.
Сходите в суд, попросите помочь составить исковое заявление судью или помощника.
Гражданин может быть объявлен судом умершим (ст. 45 ГК РФ) :
если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,
а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
Возьмите с собой оригиналы и копии документов.
А где свидетельство о смерти. Записи врача в подтверждении, милицейские архивы участковый. Нет документов нет человека, а как признать его мертвым без них это проблема. А получали ли вы пенсию на деда до сегодняшнего дня? Смотри не ошибайся. Обратись к Адвокату!