Пишете заявление тому судье, который рассмотрел дело, прикладываете справку из Росстата, об интексе потребительских цен за период с момента вынесения решения судом до подачи настоящего заявления. Обычно там есть расчеты, в процентном отношении инфляции по месяцам (например апрель 2008 г к марту 2010 года - 115 %) соответственно умножаете присужденную сумму на этот процент.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Гражданское право
Как правильно составить заявление в суд для индексации долга с ответчика? И как правильно рассчитать сумму индексации?
Лучше вести речь не об индексации, а о увеличении денежного обязательства на действующую ставку рефинансирования (ст. 395 ГК РФ) .
Возьмите в банке справку о ставке рефинансирования, сделайте письменный расчет = сумма долга умноженная на сумму, полученную при умножении ставки ЦБ РФ на срок задержки выплаты долга.
Пишется иск в порядке ст. 395 ГК РФ, в 2 экз. оплачивается госпошлиной, к нему прикладывается копия решения суда о взыскании суммы долга и справка, подтверждающая, что долг не выплачивается.
Фактически, если ранее уже подавался иск о взыскании долга, необходимо просто переработать прежний иск, добавив требование, основанное на ст. 395 ГК РФ (попытался вставить образец- не приняли, сославшись на объем, так что пишите в личку)
Arashika Makagone
Фигасе. А статью 208 ГПК уже отменили???