Гражданское право
Обязательно ли подавать заявление в суд именно по месту жительства ответчика?
Живу в другом городе, возможности ездить на заседания суда нет. Нужно оформить развод и алименты на ребенка. Муж прописан у родитедей, но пятый год скрывается от меня. Его родители утверждают, что тоже ничего о нем не знают, хотя есть основания сомневаться в этом. Признать без вести пропавшим невозможно, т.к. он регулярно берет билеты на поезд.Могу ли я подать заявление в суд на развод и алименты в своем городе?
Иск о расторжении брака может предъявляться по месту жительства иста в случаях, когда при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца ( то есть Вас! ) к месту жительства ответчика представляется затруднительным.
При оформлении искового заявления Вам необходимо указать последнее известное Вам место жительства ответчика.
Можете подать заявление в своем городе.
Александр Чумаченко
Спасибо!
нанять адвоката нужно, просто найти того, котрый решает дела
п. 3ст. 29 ГПК РФ- Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом потакже по месту его жительства.
п. 4ст. 29 ГПК РФ- Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляются для него затруднительным.
Да, довели мужика! Это простой способ избавления от проблем - Выписаться и не прописываться - и никакими алиментами Вам его не достать чтобы там судьи не лопотали! Но как же нужно достать человека, чтобы он на такое решился! !
Да пребудет с Вами Сила! Elleanelle
Александр Чумаченко
Не судите, не зная сути дела
ОН находиться на территории России? На территории России в любом городе, где находится суд.
А что это даст? Бывший Ваш муж все равно не явиться! А результат тот же - взыщут с него алименты.
Александр Чумаченко
Это даст то, что мне не придется ездить за 600 км к месту слушания дела. А на алименты мне плевать - четыре года его нет, и ничего, живем, причем лучше (в финансовом плане), чем с ним.
у меня была аналогичная ситуация... но по месту ответчика- однозначно... единственное, можно написать заявление, что вы просите рассмотреть дело в отсутствие истца... или нанять адвоката, но это накладно...
Можно подать заявление в суд по своему месту жительства !!
Можете!
Вам уже все ответили.... по месту жительства исца!
конечно
можно по месту жительства истца. алименты присудят и вообще без чьего либо присутствия. но платить он вам вряд собирается. хотя он что-больной? легко может устроится на пол ставки каким нибудь сторожем и будет платить такие алименты, что не только вы, но и он этого даже не заметит. тем более, по нашим гуманным к детям законам, он вовсе от начисленной суммы может платить рубь, задолжность может расти, а уголовной ответственности-никакой. не жизнь-малина нашим мальчикам.
да можете, возможно также и по месту нахождения имущества ответчика
Да, , иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.
Адрес истца указываете адрес места жительства его родителей (иной ведь Вам не известен) .
Каких -либо особых проблем не будет, в крайнем случае суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно
можно и по месту жительства истца..
Возможно подавать иски орасторжении брака и взыскании алиментов в одном производстве и тогда они должны быть рассмотрены по месту жительства истца. Если место жительства ответчика неизвестно, то суд может привлечь к рассмотрению дела на стороне ответчика адвоката, если не будет исполнено судебное поручение и ответчик не будет судом опрошен по своему месту жительства.