Гражданское право

Правда ли что в суд надо подавать по месту нахождения гос-органа нарушевшего права, а не по месту жительства гражданина?

Моя жена уже два года прописана в Моск.обл., но до сих пор не снята с регистрационного учёта в Челябинской области. Мотивируют тем, что у них нет данных о смене фамилии и под новой, т.е. фамилией мужа у них она не значится. Посылали им и справку о прописке и копию свидетельства о браке - всё бесполезно. Требуют только только официальное уведомление от местного органа УФМС на её старую фамилию. Но это же абсурд, не будет же она менять назад фамилию, чтобы выписаться с прежнего места жительства. А в местном УФМС по месту нынешней её регистрации говорят, что тоже ничем помочь не могут, послать уведомление под старой фамилией не имеют право. Что делать в таком случае? На какой отдел УФМС подавать в суд? И действительно ли в суд надо подавать по месту нахождения гос-органа нарушевшего права, а не места жительства гражданина? Если можно, то ссылки на статьи законов или нормативно-правовых актов регламентирующих данное положение.
а в прокуратуру-то обращаться не пробовали?

по теме: не принять заявление не имеют право, обязаны принять, а потом судья должен вынести определение с отказом в принятии заявления (только что она там писать будет, я не знаю, статья 254 ГПК четко предусматривает возможность подавать такое заявление по месту жит-ва истца) . Вы получаете это определение и подаете на него частную жалобу в течение 15 дней со дня его вынесения (не получения!!!) . Если у Вас вообще отказываются брать заявление, пошлите его почтой заказным письмом, параллельно напишите жалобу председателю суда, сделав упор на то, что данный сотрудник препятствует вам в доступе к правосудию.
Валентина Дубовая
Лучший ответ
да обратитесь в прокуратуру (заказным письмом с уведомлением о вручении) с просьбой разъяснить норму права и всего дел и то!
Лучше сразу в прокуратуру !
Анна Гольцова По месту жительства или по месту нахождения УФМС не снимающего с регистрации, т.е. в Челябинскую область?
Это выбор Истца или по месту жительства или по месту нахождения госоргана.
...оборжаться!... мне интересен не сам вопрос... мне интересно, КАК ЕЁ СМОГЛИ ПРОПИСАТЬ - А ЭТО НЕ РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА! - ЕСЛИ ОНА НЕ СНЯЛАСЬ С УЧЁТА ПО МЕСТУ ПОСЛЕДНЕЙ ПРОПИСКИ?!..
Анна Гольцова Уважаемый, извените, но судя по Вашим ответам, Вы видимо действительно плохо разбираетесь в современном законодательстве. Для регистрации по новому месту жительства не обязательно сниматься с регистрационного учёта по старому. Это обязанность региструющего органа УФМС - отправить талон-уведомление для снятия с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. Более того, вас никто не снимет с регистрационного учёта просто так, в никуда, требуется предоставить соответствующие документы, подтверждающие, что вас регистрируют по другому адресу. Так что не зная, не отвечайте пожалуйста.
Либо по месту нахождения истца, либо по месту нахождения ответчика. Но если на гос. учреждение, то по месту расположения его.
Анна Новик
Анна Гольцова На каком основании? Почему здесь не действует статья 254 ГПК РФ по которой я имею право подавать заявление по месту жительства? Вы ответили, что нет, так объясните пожалуйста на основании чего?
А как она прописалась в Подмосковье, не будучи выписана из предыдущего адреса? Официально это невозможно! Значит, в Подмосковье прописка не действительна! Вы сначала с этим разберитесь.
Кристина))) )))))) Именно такой порядок регистрации в России- уже давно... более 10 лет
Пора проснуться уж...
Анна Гольцова Зачем отвечаете, если не знаете современное законодательство?
Статья 254 ГПК РФ: Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
Анна Гольцова Почему тогда у меня сегодня не приняли заявление в суде по месту жительства, мотивировав тем, что надо подавать в суд по месту нахождения гос-органа? Получается поступили неправомерно?
варианты разные - ищи точный ответ в ГПК