Гражданское право
Иск был подан нескольким ответчикам живущим по разным местам жительства...
подал по месту жительства одного из ответчиков и далее в предвариловке отстался один ответчик, но живущий по другому месту жительства. Суд вынесет Определение об отказе и обращении по месту жительства ответчика? (возмещение морального вреда) или есть возможность рассмотреть его в том же суде?
Дело принятое к рассмотрению должно быть рассмотрено, даже если впоследствии территориальная подсудность изменится. Ведь какой простой вход. Подается иск к ответчику пупкину, он в процессе меняет место жительства, суд отказывает, т ерритория другая. Истец бежит в другой суд, ответчик опять меняет прописку, и так до истечения срока исковой давности :)
Ну и дабы не быть голословным приведу положения ГПК РФ
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
а что значит "в предвариловке остался один ответчик"? Остальные не надлежащие что ли? Если это так, то это не значит, что подсудность дела меняется.... Суд не может никуда "убрать" ответчиков, если они уже привлечены в качестве ответчиков. Он может отказать в иске в отношении них, если они не надлежащие. Ведь только суд решит в отношении кого иск должен быть удовлетворен. Все привлеченные первоначально ответчики таковыми остаются, пока не принято решение судом. И поэтому иск подан и принят правильно и должен быть рассмотрен этим составом суда.
Евгеша .
Нет! Остальные надлежащие, но это органы власти и я их привлёк потому что, тот единствнный ктот нужен был живёт в Москве, а так ст.29 ГПК - по выбору истца. Потом я их перевёл в третии лица и ...короче всё заново. Может суд ...по месту жительства ответчика?