Гражданское право

Подскажите по ГПК, выиграл иск, истцы подали апелляцию, там пожаловались на неправильное ведение протокола...

Подскажите по ГПК, выиграл гражданский иск, истцы подали апелляцию, там пожаловались на неправильное ведение протокола, якобы секретарь неверно записывала показания свидетелей и так далее... Дело вернули обратно в районный суд разбираться имело ли место это нарушение.
А что дальше? Я ответчик. Снова будет заседание апелляционной инстанции? Что мне предпринимать на данном этапе судебного процесса?
отправят потом обратно. Ничего не предпринимать. Могут вызвать в суд нижестоящий, если не придешь, ничего не изменится, но лучше ходи=) . Помурыжат еще пару месяцев и снова вернется в апелляционную инстанцию.
Так делать имеет смысл, если хочется затянуть срок вступления в силу... По каким-либо причинам..

Жди, короче... Вернется в апелляшку, а потом вынесут определение.. Они либо рассмотрят потом его как первая инстанция заново, либо как апелляционная инстанция..

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

------------------------------
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

При установлении нарушений норм процессуального права, указанных в части 4 статьи 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

39. Необходимо иметь в виду, что в силу части 6 статьи 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям (например, из-за нарушения судом первой инстанции порядка судебных прений, необоснованного освобождения лица, участвующего в деле, от уплаты государственной пошлины и т. п.). Характер допущенных судом первой инстанции нарушений (формальный или неформальный) определяется судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.
К формальным нарушениям не могут быть отнесены нарушения норм процессуального права, предусмотренные пунктами 1 - 3 части 1 и частью 4 статьи 330 ГПК РФ, а также такое нарушение или неправильное применение судом первой инстанции норм процессуального права, которое привело или могло привести к принятию неправильного решения суда (часть 3 статьи 330 ГПК РФ), что устанавливается судом апелляционной инстанции в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств дела и содержания доводов апелляционных жалобы, представления.
Александр Богатенко
Лучший ответ
Елена Захарова Спасибо, вобщем, шарманка еще на несколько месяцев продолжается...
Елена Захарова в итоге выиграл снова! Чего теперь можно ждать от неуемных истцов? и в течении какого времени и могу ли я предъявить к ним иск за моральный ущерб, за то что они необоснованно на меня подали свой? Какие здесь шансы выиграть?