Гражданский процессуальный кодекс РФ предусматривает:
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Таким образом, закон позволяет суду рассмотреть дело без участия ответчика и без согласия ответчика на это, но все зависит от наличия у суда сведений об извещении ответчика о времени и месте судебного заседания и от уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание.
Если вы видите, что ответчик умышленно затягивает рассмотрение дела, то заявляйте ходатайство о рассмотрении дела без участия ответчика. Если считаете что при этом суд не принимает достаточных мер для получения сведений о получении ответчиком повестки и (или) ненадлежащим образом оценивает уважительность причин неявки ответчика, то подавайте жалобу на судью в Квалификационную коллегию судей вашего областного (или республиканского) суда. Если у вас есть основания сомневаться в достоверности документов, предъявляемых ответчиком в качестве обосновывающих уважительность его неявки, то заявляйте в суде ходатайства о том, что бы суд сделал соответствующие запросы в организацию, выдавшую вызывающий сомнения документ (если это подтвердится, то вы получите доказательство недобросовестности действий ответчика, а может и основание для привлечения его к уголовной ответственности - в зависимости от того, что за документы он предъявляет) .
С учетом того, что с момента ДТП прошло уже семь лет, то (в зависимости от характера заявленных вами исковых требований) можно подумать и о том, чтобы увеличить исковые требования - это вполне возможно сделать на стадии апелляционного рассмотрения дела. Даже если вы сами не хотите увеличивать исковые требования (чтобы не заморачиваться проведением новых экспертиз и сбором новых доказательств) о возможности изменения вами исковых требований вполне можно сказать судье. Тогда, вполне возможно, судья и сам постарается побыстрее рассмотреть дело, поскольку ему легче будет рассмотреть то, что уже есть, чем исследовать и оценивать так же и новые исковые требования и доказательства. Только не говорите об этом в судебном заседании как о вашем твердом намерении, иначе судья может отложить дело сославшись не на неявку ответчика, а на ваше намерение изменить иск, что будет не в ваших интересах. Лучше всего, после того как судья объявит об отложении дела (тем самым закроет судебное заседание) скажите, что если в следующий раз ответчик не явится, то вы предъявите заявление с документами об увеличении исковых требований.
Гражданское право
в 2002 году произошло дтп. В 1ой инстанции дело выиграла. ответчик подал апелляцию, на заседания не является. как защитить
Не явился 2 раза, пишите, чтобы рассмотрели без него. Это по законадательству Казахстана. Но возможно, аналогичная статья есть и у Вас. Удачи! Только удивляет срок: семь лет прошло уже.