Гражданское право

Произошло дтп, виновник не является собствеником транспортного средства, могу ли я подать иск на собственика ТС?

Иск вы вправе подать на кого угодно, даже на меня. Это называвется правом на иск в процессуальном смысле слова. Вам советую в качестве ответчиков указать двух лиц: хозяина машины и кто рулил. А вот суд уже будет решать, с кого взыскать. Пусть у суда голова болит, с кого взыскать, а не у вас.
Александр Игорьевич
Лучший ответ
Отвечает владелец, то есть тот который владел на законных основаниях, например по доверенности. Так что иск к тому кто управлял.
Не можете. Надлежащим ответчиком является лицо, управлявшее ТС. Кроме того, отвественность водителя должна быть застрахована по ОСАГО.
Оксана Р.
По закону вы получаете страховое возмещение у своей страховой компании, и она уже будет разбираться с виновником или владельцем.
Оплата всех нарушений, которые совершили на автомобиле, как и оплата транспортного налога, теперь полностью ложится на того, за кем зарегистрирован автомобиль.
Изменения правил с 1.01.2010 года
насколько помниться. . ответственность несет лицо управлявшее ТС! ..
Кирилл Мухин
При таком вопросе вы не получите полного и толкового отвента. Здесь очень важен весь комплекс обстоятельств ДТП. Расскажите отвечу максимально полно. Опыт имеется.
Alina Kachatryan
ст. 1079 ГК РФ. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.) .
Комментарии к ст. 1079 ГК:
Если собственник передает транспортное средство другому лицу в техническое управление без надлежащего юридического оформления (например, управление автомашиной в присутствии и с разрешения собственника производится его знакомым) , то субъектом ответственности за причинение вреда является собственник транспортного средства. Если же лицо управляло транспортным средством по доверенности, то отвечает за причиненный вред это лицо, а не собственник.
да, по новому закону ответственность несёт собственник, если только не было угона т\с