Гражданское право

как правильно составить заявление в суд для рассмотрения о признании недееспособности

В __________ районный (городской)
суд _____________________ области
(края, республики)

от ______________________________
(Ф. И. О. , адрес)

заинтересованные лица:
1. Орган опеки и попечительства
_______________________________
2. ____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании гражданина недееспособным

Проживающий (ая) вместе со мной __________________________________
(указать Ф. И. О. лица,

______________________________________________________________________
в отношении которого ставится вопрос о признании недееспособным,

и родственное отношение к нему заявителя)

с "___"__________ ____ г. является инвалидом _______ группы в связи с
_______________ заболеванием.
Из-за болезни он (она) не может понимать значения своих действий,
руководить ими и нуждается в опеке ___________________________________
(изложить обстоятельства,

свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого

_____________________________________________________________________.
лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими)

В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 281 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать недееспособным ______________________________________
(Ф. И. О. лица, в отношении которого

ставится вопрос о признании недееспособным, место и год его рождения)

2. Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.
3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.

Приложение:
1. Копия свидетельства о рождении.
2. Справка о пенсии.
3. Квитанция об оплате госпошлины.
4. Копии заявления.

________________________
(подпись)

"___"___________ ____ г.
Порядок признания лица недееспособным предусматривается Гражданским процессуальным кодексом РФ. Часть 2 ст. 281 ГПК РФ определяет круг лиц, правомочных возбуждать дело о признании гражданина недееспособным. Такими лицами являются: члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органы опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.
Павел Стаценко
Лучший ответ
Я написал Вам на почту
Natalie Aleksandrova
Основной ваш документ, разумеется, исковое заявление. Оно пишется в произвольной форме, но должно содержать определенные реквизиты, в том числе:

наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его местожительство или, если истцом является организация, ее местонахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
наименование ответчика, его местожительство или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм.
мариша совершенно правильно Вам дала ответ. Я работала в суде много лет, именно так и пишут
Олег Кузнецов
Если у мамы не поставлена инВалидность, была по бронхиальной астме. Давно на учете в психдиспансере. После смерти отца перестала платить за квартиру, долг уже 90.000 рублей квартира вроде привятизирована. но все время говорит о детском доме, не удивлюсь, что она отойдет какому-то детскому дома. О долге за квартиру говорить не хочет, говорит я все заплатила детскому дому. Недавно ушла из квартиры и жила в подьездах и вокзале. Привезли в кардиологию с сильной недостаточной сердечной, язвы и ухаживаем за ней. Что делать??? Помогите пожалуйста, пока ухаживаем за мамой-все дело в голове-возможно она может обратно пропасть.