Гражданское право

Реально ли самой, без помощи адвоката, правильно составить иск в суд?

У меня вопрос касается отказа ПФР в назначении пенсии по потере кормильца. Мне 20 лет, учусь на очном отделении ВУЗа. В решении комиссии сказано следующее: "...отказано в установлении факта иждивения", хотя я им приносила справку из ВУЗа. Хочу подать иск в суд о перерассмотрении вопроса о назначении мне пенсии. Какие действия для этого необходимо предпринять? Как подготовиться? (документы, свидетели). Какой иск составить? И как его подать? Судье или в канцелярию? Буду очень благодарна тем, кто откликнется и поможет разобраться.
Пиши как есть. Примут в канцелярии, судьи теперь редко принимают сами.
Анна Рассолова
Лучший ответ
нужно подать иск об установлении факта нахождения на иждивении
приложить ф-9, что совместно проживали и свидетелей
далее несете это в ПФР и назначают пенсию
можно обжаловать в вышестоящий орган и одновременно подать указанный иск.
с первым справитесь сама
а что за справку дам ВУЗ?
Aиdа Кuаnдыk
Напиши мне в Мир

Примерная форма искового заявления.

Исковое заявление об установлении факта нахождения на иждивении.

В _______________________
(наименование суда)
от _______________________
(Ф. И. О. , адрес заявителя)
заинтересованные лица
_______________________
(Ф. И. О. , адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта нахождения на иждивении

С "___"_______________ г. по "___"________________ г.
я, _________________, находился на иждивении ______________
(Ф. И. О. ) (Ф. И. О. и родственные отношения)

Нахождение меня на иждивении подтверждается ____________________.
(доказательства)
Установление факта нахождения на иждивении мне необходимо для
_____________________________________________
(цели)
Заинтересованные лица возражений по существу моего заявления не
имеют.
В связи с вышеизложенным и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ

ПРОШУ:

Установить факт нахождения меня, ________ на иждивении ________
(Ф. И. О. ) (Ф. И. О. )
с "___"_____________ г. по "___"_____________ г.

Приложение:
1. Доказательства, подтверждающие факт нахождения на иждивении
2. Копия заявления
3. Квитанция об оплате государственной пошлины

Дата
Подпись
Всё же Вам лучше обратиться к юристу. Весь ГПК РФ и в одном ответе - не уместиться, а вот по неопытности можете наломать дров, и остаться ни с чем...
Евгений Дудин
если ты в этом вопросе дилетант, то не реально.
Насколько я знаю такая пенсия должна выплачиваться до окончания ВУЗа. А составить иск можно легко. Там в суде обычно есть все образцы. И документы какие нужно тоже подскажут. "...отказано в установлении факта иждивения"-вообще несуразица какая-то.
Обязательно нужно составить грамотный иск. Воспользуйтесь услугой юриста, возьмите чек за его работу. Потом на суде Вы должны представить этот чек как Ваши расходы уже в Ваше судебном иске. Если решение суда будет в ВАшу пользу, то можно с ответчика выбить всю сумму за оказанные юридические услуги. В моем случае, я в первый раз в своей жизни подал иск против магазина "Перекресток", когда в купленном развесном салате оказался гвоздь и я им чуть не подавился. Заплатил за это "удовольствие" 15 000 рублей (за сам иск) . Через год суд постановил в мою пользу выплатить 5 000 рублей за моральный ущерб. Так что решайте сами-ввязываться в это или нет :)