Гражданское право
отец умер 7 лет назад, я-единственная наследница. Факт смерти от меня скрыли. Как доказать в суде, что я не знала ?
Отец проживал гражданским браком с женщиной, она, скрыв от меня смерть отца, продала авто ( не сняв даже с учёта), гараж, акции, охотничье оружие.
если с этической стороны, то 7 лет вы не интересовались отцом, это наверно минус. Но с юридической стороны вашего вопроса, нужно обратится только в суд, и правильно сформулировать иск. Например иск по восстановлению сроков принятия наследства. Вы должны привести доказательства, того, что немогли обьективно получить сведения о смерти отца. Например, проживание в другом городе, или за границей, или доказать, что новая жена вашего отца препятствовала вам во встречах с отцом, не отвечала на телефонные звонки, или устраивала истерики когда вы приходили к отцу. Судья тоже человек, и ничего человеческое ему не чуждо и вы должны убедить его в том, что вы правы, а не другая сторона, гражданский процесс - состязательный процесс, т. е. все зависит от набора доказательств своей правоты, если доказательства железнобетонные то вы выиграли дело. Если доказательства хлипкие, то тут надо их правильно подать судье, например в нужный момент пустить слезу, или упасть в обморок, надо обязательно играть на чувствах суда, судья может быть женщина или мужчина, надо уметь использовать способы манипулирования людьми, иногда это не помогает, но иногда помогает.
Подаете заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства, образцы там обычно висят на стенде. Причину указывайте, что вы не знали о смерти отца, так как от вас скрыли его смерть. Почему не сообщили, это уже другой вопрос. Все это будет разбираться на суде. С вами прежде процесса поговорит судья. Необходимые документы подготовьте заранее -свидетельство о рождении, свидетельство о своем браке (если меняли фамилию) , свидетельство о смерти отца-закажите копию в ЗАГС. Так же необходимо доказать какое имущество отец имел на дату смерти, на что вы претендуете. Если сами не справитесь, идите в юридическую консультацию. Там вам составят исковое заявление и проведут процесс. Это стоит денег, но суммы вполне реальные.
Ну предположим, она скрыла это от вас. Но вы-то за эти 7 лет даже отцом ни разу не поинтересовались, получается. Подавайте в суд, может, вам что-то удастся с нее получить, хотя я сомневаюсь. Много времени прошло. Скорее всего, ваши попытки окажутся пустой тратой времени и денег
Вам нужно будет доказать, что вы не общались с отцом все эти годы, а в таком случае суд в принципе может признать вас недостойной наследницей.
Господа, не судите да не судимы будете. Неизвестно, по какой причине не поддерживалась свясь с отцом и есть в этом вина Елены. Восстанавливать срок и наследовать.
Для восстановления срока принятия наследства нужны очень уважительные причины, подтвержденные документально. У суда может возникнуть резонный вопрос: "Почему за 7 лет вы не нашли возможности встретиться с отцом? "
Ситуация у Вас очень сложная, но, думаю, что Вам нужно обязательно подавать заявление о восстановлении сроков. Объяснить пропуск давности Вам придется, а потому придется и серьезно подготовится к суду. Как вариант - сожительница всячески воспрепятствовала Вашим с отцом встречам, настраивала отца против Вас. Между Вами и отцом произошла серьезная ссора, Вы уезжали на какое-то время в другой город ну и т. д. Причина должна быть серьезная. В любом случае, без адвоката Вам не обойтись.
Здравствуйте, пришлите более подробное описание ситуации на почту. Постараюсь помочь вам.
Большой срок. Бога вам судья в ваших теперешних помыслах.
Простите, но формулировка "не знала, скрыли" - не убедительна. Любым способом в НАШЕ время можно найти возможность для поддержания отношений. Если не общаться с отцом, то хотя бы элементарно быть в курсе о его состоянии здоровья, нуждаемости в чём -либо через общих знакомых, друзей, соседей отца. В человеческом плане эта ситуация для Вас не выигрышная. Это же очевидно! Но когда речь заходит о наследстве - забывают и об этом. Закон может быть на Вашей стороне, учитывая, что Вы -единственная наследница и Вас восстановят в своих правах. Вопрос в другом: каким образом Вы надеетесь получить то, что продано сожительницей отца? . Вас ждёт весьма затратный процесс. Без адвоката вряд ли справитесь.. Взвесьте все "за" и "против". Удачи!
задолбаетесь доказывать.
дочь, которая не поддерживает много лет отношения с отцом - с точки зрения судей является недостойным наследником. по закону это не совсем так, но по жизни это так и есть.
если вас не интересует жизнь вашего отца, вам не на что рассчитывать, извините...
если авто был приобретен на ее деньги и записан на нее по доверенности-то почемубы и нет? Да она и права.
бред за 7 лет не поинтересоваться отцом, а потом на что то расчитывать
7 лет в отце не нуждались, а теперь про наследство вспомнили. Сами поймите бредовость ситуации.
Ситуация не особо ясная, вам надо адвоката и вперед. . Но с другой стороны, жили вы без папы 7 лет, не зная ничего о нем, зачем теперь вам эти деньги нужны? Подумайте о старой женщине, будьте добры и благородны, хотя бы в память о своем отце. . Оставьте все как есть..
Вам необходимо обратиться в суд для востановления срока наследования. Можно обратиться к юристам которые занимаются наследственными делами. Посмотрите на сайте Московского справочника ритуальных услуг информацию в разделе "Наследство".