Гражданское право

истек ли срок наследования дома, т.к. правообладатель умер 8 лет назад

8 лет назад умер отец, у отца 3-е детей - две дочери и сын (уже взрослые). Сын проживает в его доме (вселился после смерти отца, дом на себя не оформлял, о праве на наследство не заявлял). У одной из дочерей есть проблемы с жильем. Может ли она сейчас претендовать на жилплощадь своего отца, т.к. она тоже является его законной наследницей, истек ли срок наследования дома? Можно ли этот вопрос решить через суд? Если да, спрогнозируйте на чьей стороне будет суд - сына или дочери? Заранее огромное спасибо за ответы!!!
Нотариус, в данном случае, вряд ли Вам поможет. Обращайтесь в суд. В суде в обязательном порядке необходимо будет доказать, что Вы в установленный законом шестимесячный срок со дня смерти наследодателя ( отца ) фактически приняли наследство, т. е. произвели какие - либо действия в отношении наследственного имущества ( наследственное имущество - это не только дом ! ). Возможно сохранились какие - то документальные доказательства ( справки, квитанции и т. д. ), может быть Вы забирали из дома какие -то предметы домашнего обихода и обстановки, принадлежавшие Вашему отцу и т. п. Пригласите в суд свидетелей. Если в суде будет установлен ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ принятия Вами наследства, то наследственное имущество будет разделено между наследниками в равных долях. В ходе судебного разбирательства обязательно встанет вопрос - где Вы были 8 лет ? -но это тема уже другого разговора. В ИЗ требуйте признания за Вами 1/2 доли жилого дома ( что бы потом не заморачиваться с нотариусом ) ! Удачи
Максим Жуков
Лучший ответ
Так, пусть обратится к нотариусу и скажет : я фактически приняла наследство ( ничем подтверждать не надо) - правда брат потом узнает и убъет такую сестру

Либо вместе с братом обратитесь, тогда получите по 1/2 каждый
Судя по всему, сын фактически вступил в права наследования на основании части 2 ст. 1153 ГК РФ. А вот "одна из дочерей" опоздала всего на каких-нибудь 7,5 лет
Если брат. будучи ответчиком по делу, признает иск ( к примеру, будет заявлен иск о восстановлении срока для принятия наследства или сразу о признании права собственности в порядке наследования) , то суд обязан принять таковое признание и вынести решение, не исследуя другие доказательства по делу. В противвном случае - нюансов много.
Роза Уралбаева
сын фактически принял наследство - для него нет сроков оформления
а дочь в пролете
Андрей Безгин
да, срок наследования истек, после смерти наследодателя он активен в течении 6 мес., вам надо собрать документы и продлить наследство на дом через суд и оформить его. Первое дело надо идти в регистрационную палату на недвижимое имущесвто, получить отказную для суд. процесса, к нотариусу, чтоб он тоже написал отказ, собрать все документы и доказать, что сестра ваша является дочерью вашего отца. Продление на наследство учитывает уважительную сторону (укажите причину, чтоб они вам поверили, уважительная причина-это болезнь, командировки непрерывные в течении 8 лет, чтоб все это было на бумагах доказательством из больницы или с работы). Согласно фед. законода-ву наследники каждый имеют равную долю на жилье 1/3
*** Ди ***
Какое тут фактическое принятие (он вселился после смерти отца) и что значит нотариусу ничего не надо доказывать... Идите в суд и восстанавливайте пропущенный срок для принятия наследства (может сделать любой из наследников, если докажет уважительную причину пропуска) , у всех равные права.
На стороне сына