Гражданское право
мы в договоре купли продажи вписаны 4 человека, т.е. мама, папа, я (дочь) и внучка.Отец умер 15 лет назад, мама 3 месяца
Наследник отца - вы. Наследии матери- вы и ваша сестра. То есть, сестре отойдет 1/8 часть
подавайте на наследство, оформляйте долю отца и матери на себя
нажмите Дополнить и допишите свой вопрос
Сестра не может претендовать ни на какую долю, она не наследница первой очереди и не указана в завещании, исходя из завещания доля мамы будет делится попалам между Вами и Вашей дочерью
Сестра Вашей мамы, скорее всего, не может претендовать на наследство по нескольким пунктам: 1) Вы, как дочь, являетесь наследницей первой очереди даже при отсутствии завещания. Ваша тётя - наследница второй очереди (т. е. после Вас и Вашей дочери) ; 2) существует обязательная доля в наследстве, но закон чётко оговаривает круг лиц, имеющих на неё право - дети наследодателя, супруг, родители и иждивенцы. Причём иждивенцы должны быть либо несовершеннолетними, либо нетрудоспособными (инвалидность или пенсия) и не меньше 1 года находиться на иждивении, а помощь наследодателя была для них основным и постоянным источником средств. Если Ваша тётя не подходит под эту категорию, то претендовать она не может! Удачи!
В чём вопрос-то? вы и внучка наследники 1й очереди, оформите доли родителей на себя, если нужно.
Если Вы уже вступили в долю отца ( а точнее наверное мама вступала в эту долю) т. е. у Вас было по 1/4, потом мама вступила в наследство и получилось 1/2 у мамы и у вас с дочерью по 1/4, значит будут делиться доля 1/2 мамы по палам (12/ и 1/2)