Гражданское право
Отец сыну 15 лет назад на свадьбе публично обещал подарить квартиру.Как сейчас признать дарение если гос рег не было?
Да прошли времена когда устное соглашение было законным! Увы нет документа нет состоявшейся сделки.
Любое устное намерение, пусть даже и публичное, никаких правовых последствий не порождает
устное заявление (даже на свадьбе) не является официальным документом
Если нет документов, то никак. Мало-ли что наболтал по пьяни.... Это просто на его совести и всё.
всё равно, даритель всегда может отменить дарение.
Никак. А то, что пообещал, так мы много чего и кому обещаем. Документов нет, значит и квартиры нет.
Сделки с недвижимостью согласно Гражданского Кодекса РФ заключаются в письменной форме. Несоблюдение письменной форме сделки влечет ее недействительность. Таким образом никто ничего вам не подарил.
ну ни как конечно ))) Вот как только пообещал, надо было сразу брать в оборот и вести регистрировать сделку)))
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п. ) либо вручения правоустанавливающих документов.
. 2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
Так что никак не обяжете
с пьяни нето раскажет я бы еще что нибуть пообещал.. . только не кому.
ага.. пока право собственности не перешло к одарённому. а так... пфф... простите, пододвиньтесь, никакого права требовать с отца обещанную квартиру вы не имеете..