Гражданское право
Здравствуйте! 15 лет назад я приобрела квартиру по договору купли-продажи, зарегистрировала ее, как положено было, в БТИ
Нужно ли мне сейчас регистрировать ее в регистрационной палате? Т. к. сейчас у меня на руках единственный документ, подтверждающий право собственности - договор купли-продажи квартиры.
Он считается зарегистрированным!! ! Нужно будет регистрироватьпосле совершения какой- либо сделки!! !
Статья 6. Признание ранее возникших прав
1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.
2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов, если иные сроки не установлены федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.
(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.
(см. текст в предыдущей редакции)
ваш договор зарегистрирован. Вы можете получить в ФРС св-во о праве собственности, которого у вас нет.
Если нет записи в ЕГРП, обязательно нужно.
Если будете совершать с квартирой какую-либо сделку - то нужно регистрировать - без свидетельства о государственной регистрации собственности с 2000 года (как вступил в силу новый закон) - никто Вам сделку по квартире не оформит.
Если не продаете - сидите дома и наслаждайтесь вашей собственностью. Регистрация БТИ и сельсоветов до 1998 года есть - и спите спокойно. При продаже в простой письменной форме можно в регпалате зарегистрировать и ваше право, и переход права.
Обязательно делайте новый тех. паспорт, берите договор
купли-продажи и идите в УФРС.