Гражданское право

Отец 15 лет не помогал своему сыну. Для того, что б матери как то выжить с мальчиком, она наконец подала в суд.

Для того, что б матери как то выжить с мальчиком, она наконец подала в суд для взыскания алиментов (хотя трудовой книжки у папы даже нет) и лишения родит. прав. Причины: устала и нет здоровья оплачивать образование сына. После очередной операции, мама сыночка поняла, что не сможет оплачивать сыну учёбу и нужно бюджетное отделение в вузе. Что делать, если папа в повестке на расписывается. Суд всё время переназначает слушание. Время идёт, сил ростить ребёнка уже нет. суьба и сына и матери очень тяжёлая и сановится всё сложней. Долги... Что посоветуете в судебном поцессе? что б ускорить решение, долги.... кредиты.... проценты....
Здравствуйте, Людмила. Лишение родительских прав очень сложная и долгая процедура и ее надо было проходить с помощью опытного адвоката. Суд не лишит ответчика родительских прав только за неуплату алиментов, без достаточных для того оснований (необходимо доказывать злостное уклонение от исполнения обязанностей) Если хотите ускорить судебное разбирательство, то обратитесь с заявление о выдаче судебного (гл. 11 Гражданско-процессуального кодекса РФ) приказа о взыскании алиментов в размере ¼ от всех видов заработка. Но как я понял вам нужно именно лишение родительских прав, что бы получать субсидии от государства.
Что касается уже начавшегося судебного процесса (гл. 10 ГПК РФ) :
При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.
Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. Требуйте от суда приступить к рассмотрению дела по существу. Просите суд подготовить телеграмму ответчику о дате судебного заседания и сами ее отправьте.
Однако надо понимать, что даже вынесенное судебное решение не гарантирует вам получение алиментов («хотя трудовой книжки у папы даже нет») .
Без помощи адвоката вам трудно будет достигнуть в судебном процессе требуемого результата. Кроме этого необходимо привлечь к участию в деле инспекцию по защите прав детства и материнства.
Будут вопросы пишите на эл. почту
С Уважением, Иваныч
Alena *)
Лучший ответ
От вас скорость рассмотрения дела не зависит. А долги, кредиты и проценты судью не интерсуют. Будет надлежащее уведомление ответчика-рассмотрят иск. Единственное, что можно вам посоветовать-так это вручать повестки ответчику самой (или посылать от имени суда телеграммы) . Кстати, если сын уже совершеннолетний-то в иске о взыскании алиментов будет отказано.
ну во первых по таким случаям. если ответчик трижды не явился в суд без уважительной причины, суд рассматривает дело без него. и тогда или алименты высчитывают или принуд работы. а чтоб он получил повестку. отправляй ее с уведомлением о получении. заказным. деваться некуда будет. не будет приходить. с милицией приведут. а сын где учится? в ВУЗе7 так уже и подрабатывать может. и маме помогать. а не учиться за мамин счет на контракте. у меня ситуация нормальная. а сын все равно работает. чтоб иметь свои деньги. на отдых. на развлечения. да и папе с мамой помочь. вот так. видать трутень у тебя сын. белоручка. сама виновата
Айслу Айчанова
и все 15 лет думали жопой? Парня работать а в универе можно будет восстановиться.. .
А вообще можно взять и рассрочку на оплату или кредит.. .
А с бати спросу никакого.. .
я в 22 года своего бати даже фотки не видел... туда ему и дорога....