Гражданское право

Умерла бабушка перед смертью подарила квартиру сыну,на сына подала в суд сестра,в наследство она не вступила истек срок.

дарственную оспорить практически невозможно
Дарина Милова
Лучший ответ
Конкретизируйте вопрос. Если бабушка квартиру подарила сыну, то почему все претендуют на квартиру в порядке наследования.
Чушь какая-то! Если был договор дарения и даритель уже умер, сделку не оспоришь.
И пропуск срока для принятия наследства тут ни при чем...
"сестра не вступила в наследство, срок прошел, она знала о смерти".
Для таких случаев есть хорошая поговорка: "Сама себя рабя бьет, что плохо жнет". Никто ведь не мешал ей во-время пойти к нотариусу? Если же были уважительные причины пропуска срока для принятия наследства, надо подавать иск в суд о восстановлении этого срока, тогда сестра сможет получить половину наследства, кроме квартиры, конечно Что касается :"Бабулю парализовало и был рукоприкладчик, ", такое допускается, но если здесь был подлог, это уже уголовное дело. Но и это надо доказать.
Аркадий Ем
Да оспаривать-то она может, никто ей не запретит.. . Но для этого нужны веские причины. Если таковых нет, то суд отклонит её иск
Галина Кушнир
Суд Вам поможет...
а кто на ком женат был бабушка на внуке или сестра на бабушке
Не включит в наследственную массу.
какое наследство? она же подарила.. .
подарки вроде не оспариваются
Lera-King )))
ну и каламбур, вопрос нормально сформулируйте!
Сестра может оспорить дарственную, если не истек срок исковой давности и если сумеет доказать, что дарственный договор составлен в нарушении ГК РФ и если суд решит, что договор подлежит признанию недействительным. А какой брак хочет признать вы не написали и на этом основании писать. что все это будет так я не могу.