Да, дети умершего сына имеют право на наследство.
Если сын умер раньше своей матери - внуки являются наследниками по праву представления и будут наследовать долю имуществе, которая причиталась бы сыну (ст. 1142 ГК РФ) .
Если сын умер после открытия наследства к имуществу матери, не успев его принять - право на принятия причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (дети, супруга, родители) - ст. 1156 ГК РФ "Переход права на наследство (наследственная трансмиссия) ".
Удачи!
Гражданское право
Умерла бабушка , вступаем в наследство, у нее два сына . Один умер.Скажите имеют ли его дети право на наследство?
Да, имеют
По закону -сын наследник. Внуки-наследники второй очереди, только через суд.
Наследники 2 очереди наследуют право первой очереди. Имеют.
Да, по праву представления.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Сыну 1/2, внукам от умершего сына поровну от 1/2
Статья 1142. Наследники первой очереди
Да, как наследники второй очереди. Но здесь есть один нюанс: если сын умер раньше, т о вполне возможно, что его детям (внукам бабушки) ничего не достанется.
НЕТ. У нас точно такая же ситуация была. Только есть еще дочь. У умершего сына 2детей. А наследство делили только между сыном и дочерью. Внуков даже не вызывали.
Анна здесь два варианта. Если бабушка умерла раньше чем сын, то он должен был вступить в наследство и после его смерти его дети имеют право на его долю наследства. А если сын умер раньше бабушки, то в наследство вступают только наследники первой очереди, т. е. второй сын.