Гражданское право

Умерла бабушка. Как делить наследство?

Умерла бабушка. Осталось три дочери. Последние два года жизни бабушка лишилась рассудка. пришлось ее забрать домой.Средняя дочь отказалась с ней сидеть, разругавшись с родственниками напрочь и отказавшись от наследства.Две остальные сидели с бабушкой поочередно.Младшая дочь решила провернуть дело-через суд признала бабушку недееспособой, назначила подсадного опекуна,чтобы каким-то образом не делиться со средней сестрой. Таким образом, младшая забирает себе дом, старшей выплачивает определенную денежную сумму,равную ее доле.Но нигде это закреплено не было, только на честном слове. Теперь появились сомнения, что деньги эти будут выплачены. Можно ли что-то истребовать с них через суд,если был опекун, хоть и фальшивый?
Александр полностью прав в отношении ахинеи :). Абсолютно неважно, кто сидел с бабушкой, а кто не сидел. Абсолютно неважно, что какая-то из дочек говорила на словах, что она откажется от наследства. Если не было завещания. то после смерти бабушки все три сестры в шестимесячный срок со дня смерти своей матери имеют право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. И, если нет других родственников первой очереди, то дом будет поделен между ними на три части. Это ответ в самом общем виде. Возможны нюансы (пропущен срок для вступления в наследство или нет) . Но это уже другая история.
Алексей Володин
Алексей Володин
24 362
Лучший ответ
наличие опекуна не мешает вам подать заявление нотариусу о принятии наследства. далее с вашими долями наследства он и будет разбираться.
Все будет делиться между сестрами поровну. По 1/3 доле каждой.
Какую-то ахинею Вы написали. Отказаться от наследства при жизни бабушки никто не мог. Слова - это пустой звук. Все трое дочерей имеют равные права на наследство и наследуют ее дом в равных долях. Опекун здесь вообще ни причем.
Делите по чести и совести.
Svetlana Bulatova
Svetlana Bulatova
45 044
Принять или отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня его открытия т. е. со дня смерти наследодателя. Если бабушка при жизни, будучи дееспособной, не оставила нотариально удостоверенного завещания, то наследство оформляется по закону, т. е . делится между наследниками 1-ой очереди, которые приняли его в установленном законом порядке, обратившись с заявлением в нотариальную контору либо фактически, вступив в управление наследственным имуществом.

Похожие вопросы