Гражданское право

Как делить наследство?

Есть приватизированный частный дом. Там живут муж с женой (пенсионеры) преклонного возраста, все записано на жену. Завещание составлено на сына. Их сын умер, у сына есть законная жена и дети. Также есть троюродная сестра пенсионера, бывшая жена пенсионера и ее дети. Как будет разделено имущество?
Anvar Halikov
Если муж с женой еще живы, нет смысла делить их имущество. Все имущество находится в их совместной собственности. То, на кого дом оформлен документально, никакого значения не имеет. Старики ( или один из них, оставшийся в живых) ) в любой момент могут написать новое завещание и прежнее утратит силу. Вы можете подсказать старикам, чтобы они написали завещание. Тогда их имущество будет принадлежать только тому, кому они посчитают нужным. И закончится вся дележка между остальными родственниками.
Артем Курков
Лучший ответ
А что там делить? Хозяйка всего - жена, а она, слава Бог, у еще жива, и может еще сто раз завещание написать!
Все перейдет согласно завещанию, т. е. сыну который умер! Т. к. он умер, за него по закону получат его жена и дети. Троюродные не приделах! Даже если они подадут заявки, то им нифига не светит.
Анатолий Юдаев
Алена Криворучко Вы бредите чтоли!!!!Первый раз слышу, чтобы наследовал труп....
Ольга Дорофеева совершенно верно!
наследниками по завещанию могут быть только ЖИВЫЕ к моменту открытия наследства.
А почему его должны делить? Владельцы же еще, Слава Богу, живы! Им надо составить новое завещание, по их желанию....
S_ D
Простите, а Вы ЧТО делить то сборались??!! Дом принадлежит БА-БУШ-КЕ! ! А она, слава Богу, еще жива. А вот если единственной владелицей дома реально является одна бабушка, то в случае ее смерти ( и только в этом случае!! ) дом будет делиться между наследниками первой очереди: наследниками первой очереди по закону (СТ. 1142 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА) являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Кто там че делить собрался при живой то владелице.. . совсем посдурели...
Олежище Jktu
Anvar Halikov А у нас с имуществом так всегда, мы их соседи, нас постоянно агитируют.
то, что все записано на жену - неважно. я думаю, дом они приватизировали в браке? если да, то каждому из них принадлежит по 50%.
свои доли они могут завещать кому хотят.
если дом добрачное имущество супруги, то см. п. 2

1. если наследование по закону.
допустим, умирает ОН (если дом - совместная собственность) :
его половина делится между женой (вдовой) , детьми от 1 брака (наследники 1 очереди) и вдовой и детьми сына по праву представления.
троюродная ни при чем.

2. если умирает ОНА - ее половина (или все в зависимости от того, совместный дом или нет) делится между вдовцом, вдовой сына и его детьми.
Ирина Худякова
Завещание наверняка изменилось, и всоответствии с этим будет наследоваться имущество! Если же пенсионерка жена умрёт первой то по закону её муж унаследует всё имущество, а у него есть еще и дети ...
Делить нечего, бабуля слава Богу жива.
по справедливости делить надо!
Юрий Аксёнов
Завещание утратило силу, т. к. к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства.
Существует очерёдность призвания к наследованию:
Первая очередь — супруг (а) , родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления) ;
Соответственно, если сын умер, то его дети будут иметь право принять наследство после смерти бабушки по закону.
Остальные в пролёте.
Олежище Jktu Внуки наследуют ТОЛЬКО по праву представления! И это НЕ первая очередь.
так ведь родители еще живы, что вы делить то собрались?
Alla P
Anvar Halikov Это соседи, которые достали мою бабушку, каждый на свою сторону тянет..И вся эта свора собралась, кто-то документы выкрал, юристов все приглашают. Вот человек еще жив, а они уже слетелись
Anvar Halikov Соседи делят имущество, а бабушка все это наблюдает.
жене и детям поровну