Гражданское право
Каков порядок принятия наследства на гараж? ( в соотв. со ст.1153 ГК РФ)
Есть спор. Два наследника. Один живет в г.Москва (и жил до и после смерти наследодателя), второй - по месту нахождения наследства (город Ч.), и до, с момента смерти наследодателя, и по сей день пользовался гаражом.Наследниками срок для подачи заявления о принятии наследства (гараж) не пропущен.Заявление наследниками подано, нотариусом принято и выдано 2 свидетельства о праве на наследство по закону (по 1/2 доле каждому) в 1998г..НО: наследник из Москвы фактически не принял наследство, он подал заявление нотариусу, получил свидетельство. Ни разу не пришел в гараж, не открыл его, не имеет ключей. В гаражном кооперативе его никто никогда не видел. Членские взносы, долги наследодателя не оплачивал. Т.е. заявление подал, а действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, не совершил.Наследник из г.Ч напротив, строил гараж вместе с отцом, всегда посещал гараж, хранил там картошку и вещи, оплачивал членские взносы и т.п..Кстати, и гараж-то - неделимая вещь (ст.1168 ГК РФ)... А сроки по ст.1164 были пропущены в связи с утерей свид-ва о праве на наследство наследницей из г.Ч, и она не знала, что получила св-во на 1/2, а не на гараж целиком...Возможно ли признать наследника из Москвы недостойным наследником?
Я вижу ситуацию так. У наследника Ч. была возможность через суд доказать, что он фактически принял, ..пользовался, ..и т. п. с целью получения наследства полностью (но это до выдачи Свидетельств о праве на наследство) . Поскольку оба наследника Свидетельства получили, соответственно имеется в наличии 2 собственника (правда, в том случае, если Свидетельства зарегистрированы в ФРС. Если вдруг наследник из Москвы - не зарегистрировал свое - появляется шанс) . Но если оба Свидетельства зарегистрированы - абсолютно не важно, платил тот взносы, долги умершего наследодателя, и кто в гараже хранил урожай. Он - СОБСТВЕННИК. Все.
С другой стороны, можно взыскать с него по суду половину платежей, включая долг, имевшийся у умершего и оплаченный втолрым наследником. Но тот, в свою очередь, будет требовать свою долю в денежном эквиваленте. Обязать продать ни тот, ни другой - друг друга не смогут. Только договариваться.
Либо - молча пользоваться, если попытка договориться приведет к конфронтации и нервным издержкам.
недостойный наследник - это совсем другое. Это который, например, совершил покушение на жизнь наследодателя. Получил свидетельство и зарегистрировал право собственности - значит, принял наследство. Гараж может быть в долевой собственности (см ГК РФ) . Членские взносы может и не платить, раз не вступал в члены ГСК, опять же, не пользуется гаражом, но и не требует плату за аренду с другой собственницы.
нет, не возможно признать
можете пользоваться гаражом т. к. он этого фактически сделать не сможет.. .
в худшем случае вы выплатите ему половину стоимости и гараж ваш, но это только если он обратиться в суд
нет нельзя
Полагаю, что шансов признать москвича недостойным наследником практически нет. Наследник из Ч. не был участником общей собственности на гараж с наследодателем. До получения у нотариуса свидетельства или в теч. 3-х лет наследственное имущество не было разделено между наследниками, срок пропущен. Надо договариваться между собой. Пользоваться гаражом никто не препятствует. Закон не обязывает в подтверждение принятия наследства дополнительно к подаче заявления нотариусу еще и совершать действия по фактическому принятию наследства. В случае продажи наследнику-москвичу надо предъявить половину расходов на гараж, хотя бы так что-то возместить.
А вообще откуда москвичу знать цены на гараж где-то в Ч. ? Попросите у него доверенность на право продажи гаража, убедите, что гараж - старье, стоит копейки, продайте сначала за копейки своему человечку и вышлите ему половину копеек.
попробуйте в судебном порядке обжаловать св-во наследника из Москвы, думаю получится