Гражданское право
ЮРИСТАМ!!!!))))))) о недействительности сделки по ст 177 ГК РФ
Гр-ка А. дала в долг гр-ке Б. в 2007году 30.000руб, взяла расписку, в которой указано, что А передала Б 30.000руб. Расписка написана собственноручно Б. В 2008 году гр-ку Б признают в суд. порядке недееспособной. В 2009 году по другому гр.делу производится психэкспертиза. которая устанавливает, что гр-ка Б фактически с 2006 года страдает психическим расстройством и не могла понимать значения....Когда гр-ка А заключала с Б договор займа, гр-ка Б. не создавала внешнего впечатления невменяемого человека. Сейчас опекун гр-ки Б заявляет в возражениях, что она была невменяема и могла написать кому угодно и что угодно. Из этого я делаю вывод, что мне нужно представить суду свидетельские показания лиц, которым гр-ка Б рассказывала, что фактически получала от гр-ки А деньги? Есть записка, которую гр0ка Б писала для себя с целью не забыть. что должна отдать долг до конкретного числа 2008года. По Вашему мнению какие доказательства мне нужно представить суду? Преъявлены требования о недействительности договора займа и двойной реституции с применением ст 1103 ГК РФ возврат неоснователно полученного обагощения.
Рыжкина Оксана, зачем высказывать мнение, если даже не пытались открыть ГК? Статья 162 ГК - Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и иные доказательства. Таким письенным доказательством и является расписка. Она и подтверждает наличие между сторонами заключенного договора. Единственный договор в ГК, который должен обязательно удостоверять нотариус - договор ренты. Поэтому договор займа у нотариуса удостоверять не обязательно, так же как и расписку. Расписка - очень замечательное доказательство, если она составлена правильно. Относительно данного конкретного дела автора - если действительно есть решение суда, которое подтверждает факт психического расстройства заемщика с 2006 года - то доказать что-либо в отношении расписки, выданной в 2007 году, практически невозможно.
Наличие психического заболевания еще не говорит о невменяемости. Надо проводить психолого-психиатрическую экспертизу с единственным ворпросом "Осознавала ли гржданка Б свои действия и могла ли руководить ими в мормент составления расписки (а де факто это момент заключения договора займа) " И если эксперт скажет что да, то сделка будет действительна.
Жжоте гражданочка! :)

Инна Широкова
Правильно ли я поняла. что моя позиция с вашей точки зрения верная!?
Любая сделка должна быть оформлена договором в письменном виде. Расписка не приравнивается к договору. Таким образом, данная передача в долг судом даже может и не рассматриваться, т. к расписка не является доказательством. Много людей таким образом подарили деньги недобросовестным заемщикам. Между гражданами договора заверяет нотариус. На будущее - если не хотите заниматься благотворительностью, заключайте договор. регистрируйте у нотариуса.
Инна Широкова
Расписка договором не является,однако она является доказательством передачи денежных средств и доказательством того, что договор состоялся.