прекращаемся смертью.
А, ст. 18 ГК РФ предусмотрено - содержания правоспособности гражданина РФ, в частности - завешать своё личное имущество.
Но, ст. 1118 ГК РФ, предусмотрено, что - завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме; завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
Из этого следует вывод о том, что в момент рождения гражданина РФ, последний приобретает не полную гражданскую правоспособность, а частичную? Он же не может ни каким образом, ни сам и не через представителей (законных представителей) осуществить свою правоспособность, в части завещания, до достижения полной дееспособности!
Гражданское право
Здравствуйте. п. 2 ст. 17 ГК РФ предусмотрено, что - правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и
Одна из многих логических ошибок законодателя, либо осознаное отступления от правила статьи 17 и ст. 28, при установлении пункта 2 и 3 статьи 1118.
Правоспособность это право на способность иметь гражданское право, не важно как, сам или через кого либо, с момента рождения.
Но с учётом статьи 1118, свою законную правоспособность, как Вы пишите реализовать невозможно малолетнему. А значит и правоспособности нет у него на такое право.
P.S. Логику в законодательстве можете не искать. Я вам могу ещё смешнее случай написать. Статьёй 28 установлено, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать: СДЕЛКИ, направленные на безвозмездное получение выгоды, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ в нотариального удостоверения либо государственной РЕГИСТРАЦИИ.
Но, про РЕГИСТРАЦИЮ ПРАВА ни одного слова!!! Но в одном из ПП ВС РФ был дан комментарий по поводу этой 28 статьи, что малолетние не могут совершать самостоятельно сделки, которые порождают права, которые нужно регистрировать! ВОТ КАК ЭТО ПОНЯТЬ ИЗ СТАТЬИ 28? НИКАК! Законодатель вкладывает свой индивидуальный смысл в нормы права, видимый только ему самому! Это тоже самое, что под обычной шариковой ручкой следует ещё понимать и автомат калашникого.
все пральна!! вы сами отвечаете на свой вопрос ...человек с рождения наделен всеми правами.. но реализовать некоторые из них, он сможет только при достижении совершеннолетия.
ты уже перепутала понятия ПРАВОСПОСОБНОСТИ и ДЕЕСПОСОБНОСТИ
Не верно. Вам надо разобраться с понятиями правоспособность и дееспособность.
Vovshik Leyman
Мой ответ Вам в моем комментарии к инквизотору.
дееспособность и правоспособность - не синонимы .. и вывод твой не верный ..
Vovshik Leyman
Я рада за Вас, что Вы понимаете принципы ГР Права. Читайте мой ответ в комментарии инквизитору.
А чему ты удивляешься-дотигнешь -дееспособности- пиши завещание