Ситуация такова:
Трёхкомнатная квартира
У меня в ней 1/4 доли
У моего брата 3/4 доли
Я в квартре не проживаю, но прописался в неё после того как узнал о подаче моим братом иска ко мне.
Сейчас брат подал иск ко мне "о принудительном прекращении права общей долевой собственности и выплате денежной компенсации за принадлежащую долю", в котором просит признать за ним право собственности на принадлежащую мне 1/4 ввиду её якобы "незначительности" и определеить денежную компенсацию за 1/4 доли в размере 1 150 000 руб. , что меня разумеется не устраивает, посокльку я вообще не намерен продавать свою долю.
ВОПРОС: я слышал о существование некого определения (по моему Конституционного Суда РФ) , которым положения ч. 4 ст. 252 ГК РФ признаны не соответтсвующими Контситуции РФ.
Подскажите пожалуйста дату и НОМЕР данного постановления.
ЧТо ещё посоветует в данной ситуации (что ещё отобразить в возражениях на иск моего брата) ?
Заранее Всем Вам огромное спасибо!
Гражданское право
Вопрос о принудительной продаже доли в квартире в порядке ст. 252 ГК РФ (ПОДРОБНОСТИ СМ. внутри)
Такого определения В. С. нет и быть не может.
Советую очень внимательно прочитатьhttp://www.lawcabinet.ru/news/226.html
Обратите внимание на п. 2.2. Из которого следует: Вы не заявляли, как собственник 1/4 доли о выкупе Вашим братом Вашей доли поэтому Ваше право на собственность суд лишить не имеет право, даже, если у Вас нет намерения жить в квартире по той простой причине, что доля Ваша не может быть признана ничтожно малой ( квартира трех комнатная) , у Вас не может доля составлять 1-6 кв. м.
На данный момент Вы зарегистрированы, как собственник оплачиваете свою долю за содержание дома, отопление, коммун. услуги (если нет счетчиков) , налог на недвижимое имущество. Продавать не намерены. Это и есть Ваши возражения.
Требуется для суда только Ваше СОГЛАСИЕ на требования по иску. Нет СОГЛАСИЯ, иск брата будет оставлен без удовлетворения. Можете даже не беспокоиться по этому поводу. Захотите, сниметесь с рег. учета. Это Ваше право. Нет обязанности иметь регистрацию в собственной квартире (доли) . Есть обязанность регистрироваться ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
Свобода передвижения гарантирует Конституция РФ и ЗАКОН РФ от 25.06.93 N 5242-I (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу с 01.02.2013) "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ...
http://www.logos-pravo.ru/article.php?id=49&root=29Это тоже поможет внести ясность.
Все будет хорошо!
посоветовать могу только защищаться в суде и доказывать что доля не может быть признана незначительной
Даже суд не вправе принудить собственника продать его собственнось
Конечно есть такие ситуации, когда суд принуждает, но это только в том случае, если доля не превышает 2-4 метров и то при условии, что у этого собственника есть другое место проживания, где он может зарегестрироваться и жить