Гражданское право

Ст 1158 ГК РФ. Отказ от наследства

Ситуация: умершая бабушка из всего многочисленного имущества, конкретно завещает внуку только квартиру. Её дочь (мать внука) пишет отказ, от наследства по закону, в пользу внука руководствуясь ст. 1158. Нотариус считает, что оставшееся наследство наследуется по закону, что внук не является наследником по завещанию и соответственно мать не может написать отказ от наследства.
Мнения юристов? По возможности, прошу ссылки на судебную практику ВС РФ или в Санкт-Петербурге.
Безоговорочным непринятием является отклонение преемником от наследства без указания граждан, в пользу которых он отказывается. Часть отказавшегося наследника переходит к лицам, им названным. И отказавшийся определяет их доли. В случае если они не установлены, они будут считаться равными. Направленное отречение обладает свойством необратимости. Направленное непризнание, как правило, является безоговорочным и безусловным. Оно осуществляется в пользу наследника, который не лишен наследственной массы. П. 3 ст. 1158 запрещает отречение от части наследства. Комментарии к этой статье можно пояснить на примере: если отказался от части наследственной массы, то преемник не принимает все наследство. Если наследник призывается по нескольким основаниям, он может от наследственной массы отказаться при наличии любого из этих оснований.
Юрий Рожко
Лучший ответ
Внук унаследовал квартиру, дочь - всё остальное "многочисленное имущество". Следовательно. наследников двое - по закону и по завещанию. т. е. к наследованию призываются оба, но в разных частях. Мать вправе отказаться в пользу другого наследника поскольку в законе не указан статус наследника. в пользу которого оформляется отказ.
Галина Грачева
Илья Лапидус Мне то это тоже понятно, нужна конкретная судебная практика одного из судов субъекта или Верховного суда рф...
В 1158 сказано, что "наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону".Там стоит предлог "или",даже если нотариус не считает его наследником по завещанию, то соответственно он может быть наследником по закону. Значит отказ в его пользу возможен и нотариус отказывает неправомерно. Я, правда, не специалист в наследственных правоотношений, но я толкую эту норму так.

А если вам нужен ответ юриста, то задайте этот вопрос сюда 911.ru
Присоединясь к совершенно правильному ответу OWl!
Внук ПРИЗВАН к НАСЛЕДОВАНИЮ (в качестве наследника по завещанию), а потому другой наследник (хоть по закону, хоть по завещанию) вправе отказаться от наследства в его пользу.
А в качестве судебной практики - см. п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", а также Постановление Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П
Иришка Сергеевна Дык мой же тоже правильный а подача только на киви:)
Начнём с того, что на отказ от наследства за несовершеннолетнего должен быть одобрен органом опеки. Отказ в пользу внука НЕ возможен, т. к. внук НЕ наследник 1 очереди.
Внук, как НЕ наследник 1 очереди должен получить по завещанию только квартиру.
А всё оставшееся делится в равных долях между наследниками 1 очереди (муж бабки, все дети бабки).
Ф&
Фирма "vista"
бабушка завещает внуку только квартиру.. её дочь остается без наследства на квартиру, п. э. она не может писать отказ, т. к. не является наследницей
Илья Лапидус она наследник "по закону" на оставшееся имущество! Читайте пожалуйста внимательно!
Иришка Сергеевна Почему остается без наследства если есть другое имущество входящее в наследственную массу кроме квартиры? Завещали внуку только ведь квартиру
В 1158 сказано что "Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону". Там стоит предлог "или", даже если нотариус не считает его наследником по завещанию то соответственно он может быть наследником по закону. Значит отказ в его пользу возможен и нотариус отказывает неправомерно. Я правда не специалист в наследственных правоотношениях но я толкую эту норму так.
Илья Лапидус Наследником по закону он никак не является, он внук, а они не являяются наследниками никакой очереди... Нотариус считает, что имущество на которое нет завещание, завещается по закону и на него не распространяется понятие наследник по завещанию....
Бобир Рафиков Рекомендую обратить внимание на ответ (к этому вопросу) Моны - Вам этот "юмор" должен понравиться.
Она тоже нередко любит пошутковать с коллегами, дословно воспроизводя предыдущие чужие ответы, а попросту их воруя!
Пускай мать примет квартиру, а потом пускай оформит договор дарения на внука
Илья Лапидус бессмысленная трата больших денег и времени, кормление чиновников и нотариусов
Я проблемы не вижу. Прочитала тут выше беседу на тему, что, мол, внук не наследник. О чем Вы? Это наследник второй очереди. Другой вопрос сейчас в том, что возможно ли отказываться в пользу наследников не своей очереди. Несколько месяцев назад еще было нельзя, хотя впоследствии разрабатывали изменения в ГК, по которым наследник мог отказаться в пользу вообще любого человека. Поэтому, если данное правило уже действует, то, конечно, все возможно!
Nabira Capanova
Илья Лапидус Читайте внимательно ГК! Внуки не являются наследниками никакой очереди, только по праву представления!