Гражданское право

Умерла бабушка , вступаем в наследство, у нее два сына . Один умер.Скажите имеют ли его дети право на наследство?

Внуки являются наследниками первой очереди по праву представления, если их родитель, приходившийся сыном или дочерью наследодателю, умер до открытия наследства. (т. е. сын умер ранее своей матери) . В вашем случае, если нет завещания, и у бабушки было два сына, то 1/2 - доля живому сыну, а 1/2 - делится между детьми умершего сына (внуками) поровну. Если сын умер после своей матери, то исход зависит от того, проживал ли он с ней, подал ли он заявление при жизни, и многое другое.
Юрий Посник
Лучший ответ
Да, дети умершего сына имеют право на наследство.
Если сын умер раньше своей матери - внуки являются наследниками по праву представления и будут наследовать долю имуществе, которая причиталась бы сыну (ст. 1142 ГК РФ) .
Если сын умер после открытия наследства к имуществу матери, не успев его принять - право на принятия причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (дети, супруга, родители) - ст. 1156 ГК РФ "Переход права на наследство (наследственная трансмиссия) ".
Удачи!
El'd@r_Ur Yusupov
они наследники второй линии, если их отец был указан в завещании, то его доля становится их...
Если нет завещания, то имеют равные с вами права. Я так поняла, что вы её внуки, так вот дети её сына также являются ей внуками! Наследство будет поделено в равных частях.
Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если один из сыновей умер до смерти матери, то наследники сына наследуют по праву представления. Если сын умер, не успев принять наследство, уже после смерти матери, то его наследники наследуют в порядке наследственной трансмиссии. Если сын умер и успел принять наследство, напр. подал заявление нотариусу о вступлении в наследство, то его наследники наследуют на общих основаниях.
Нет, не имеют!
Pjotr Kuzmin
они не прямые наследники
Да, имеют, пропорционально степени родства. Точнее узнавайте у специалиста. Есть, правда, одно "но". Если есть завещание бабушки в чью-то пользу, то всем остальным не стоит даже беспокоиться...
Nina Lobodina
Имеют
У меня отец отказался от наследства после смерти своей матери, в той квартире проживает его младший брат с женой и не родным сыном . Всё наследство бабушка оставила не родному внуку. Я как законный внук могу ли требовать свою долю наследства? Прошло уже больше 10 лет
.
мой отец умер раньше своей матери, теперь умерла и она моя бабушка, я пропустила срок на наследство и суд отказал мне в восстановлении ...что делать????
Taras Kachur
не кто не имеет кроме сына -закон знайте-все наследство передается тому кто дите а внуки не имеют право если только нет на них завещания
дети умершего ранее сына имеют право на наследство, т. е. доля умершего ранее сына бабушки, делится между ними поровну, по праву представления ст. 1142 ГК