Гражданское право
можно ли подать в суд на раздел наследства через пол года
В течение 6 месяцев со дня открытия наследства должно быть подано заявление о принятии наследства - нотариусу. А в суд обращаются или за продлением этого срока, если он пропущен по уважительным причинам, или за разделом - если наследники между собой не договорились. В обоих случаях это происходит, естественно, по прошествии 6-и месяцев.
что значит на раздел наследства? Подать заявление на вступление в наследство нужно в течение 6 месяцев, а оформлять можно хоть спустя 50 лет. Если Вы фактически не вступили в наследство, то придется в судебном порядке отстаивать свои права или восстанавливать срок для принятия наследства, если есть уважительные (по закону) причины
Что вы имете в виду? Если вступление в наследство, то это к нотариусу. И нужно раньше чем пройдет шесть месяцев заявить о своих правах на наследство. А если оспаривание завещания, то это в суд.
Оформлением наследственных прав занимаются нотариусы.
Поэтому если со дня мерти не прошло 6 месяцев - обращайтесь к нотариусу по месту жительства наследодателя, подавайте заявление о принятии наследства и оформляйте наследственные права.
Удачи!
Какой раздел и через какие полгода
Вадим Карпов
Близкий родственник оставил дарственную в пользу детей с ккоторыми проживал,можно ли через пол года после смерти подать в суд на свою часть
как это - раздел наследства?
а вы вступили в права, как предполагаемый наследник?
у вас выдано нотариусов свидетельство о праве на наследство?
с кем его делить?
а другие наследники вступили в права?
с кем его делить?
а другие наследники вступили в права?
можно, но сначала надо поставить вопрос о праве на наследуемое имущество и представить суду доказательства пропуска срока вступления в наследство.